Vodafone готовится к худшему


Вчера гендиректор Vodafone Арум Сарин рассказал журналистам о результатах и перспективах своей компании. По его словам, в будущем году оператор ожидает снижения темпов роста и сокращения прибыли. Свой пессимизм он объяснил насыщением рынка сотовой связи, ростом конкуренции на многих рынках и вмешательством в деятельность компании со стороны регуляторов.

Чистая прибыль Vodafone за полугодие снизилась до 2,82 млрд фунтов ($4,9 млрд) с 3,68 млрд фунтов ($6,4 млрд) за тот же период прошлого года. Падение прибыли вызвано списанием 500 млн фунтов при продаже бизнеса в Швеции норвежской Telenor, а также переходом на международные стандарты финансовой отчетности. В будущем году Vodafone ожидает дальнейшего падения прибыли.

Эти известия вызвали вчера падение курса акций Vodafone на 10%. Инвесторы избавлялись от акций компании даже несмотря на то, что Vodafone намерена расширить программу выкупа акций у инвесторов на 2 млрд фунтов ($3,5 млрд) до 6,5 млрд фунтов ($11,3 млрд). Как и предполагалось, Vodafone увеличила дивиденды на 15% до 2,2 пенса на акцию, но инвесторы ожидали большего. К тому же в финансовом году, который завершится в марте 2007 г., Vodafone ожидает “небольшого снижения” EBITDA.

Главная проблема, которую предстоит решать Vodafone, – возрастающие затраты на привлечение новых абонентов, что объясняется усиливающейся конкуренцией (сейчас оператор обслуживает 171 млн человек). Кроме того, на результаты компании повлияет требование регуляторов снизить тарифы на звонки, которые ее абоненты совершают в зоне действия сети другого оператора, – в таких случаях Vodafone платит этому оператору комиссионные. Эти факторы нивелируют положительный эффект от программы, направленной на сокращение издержек компании. Снижение тарифов на звонки в зоне чужого оператора и рост затрат на привлечение новых абонентов скажутся и на темпах роста выручки компании: в Vodafone ожидают, что она будет расти “чуть медленнее”, чем в этом году (в 2005 г. рост составит 6–9%).

Новая команда менеджеров в начале года приложила немало усилий, чтобы поправить положение Vodafone, и, по словам Сарина, трехлетний план уже начал действовать. Сарин дал своей новой команде срок до середины 2007 г., когда она должна отчитаться о результатах. Он отметил, что менеджмент уже “немного опережает” намеченный график – в одном из подразделений Vodafone на протяжении трех месяцев зафиксирован чистый приток числа абонентов.

“Vodafone Group по-прежнему процветает в конкурентном и чрезвычайно жестком окружении, – отметил Сарин. – Я очень доволен прогрессом и считаю, что группа имеет уникальную возможность умножить капитал акционеров”. (FT, 15.11.2005, Татьяна Бочкарева)