ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: ЮКОС удивил


С 25 ноября по 2 декабря индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 2,13%, а индекс РТС – на 3,77%. Для акций второго эшелона неделя прошла достаточно спокойно, так как участники рынка были увлечены обновлением исторического максимума по индексу РТС и сконцентрировали свое внимание на ликвидных бумагах, рассказывает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Лидером роста стали акции ЮКОСа (+37%), относящиеся ко второму эшелону. Компания внесла в устав возможность дополнительной эмиссии 1 млрд акций, что позволило участникам рынка надеяться на то, что проблемы с налоговыми претензиями могут закончиться, если эмиссию выкупят госкомпании. “Объем эмиссии составит 30% от уставного капитала, а в свободном обращении находится более 20% акций ЮКОСа, поэтому невольно возникает мысль о том, что контроль над компанией может перейти к “Роснефти” или “Газпрому”, – рассуждает Шеин.

На 15% подорожали привилегированные акции “Сахалинморнефтегаза”, дочерней компании “Роснефти”. Если верить амбициозным планам менеджмента “Роснефти” относительно ожидаемой капитализации, то можно смело покупать практически все “дочки” компании, подчеркивает трейдер “Центринвест груп” Роман Андреев.

Среди лидеров понижения оказались бумаги “Саратовнефтегаза”, дочернего предприятия ТНК-ВР. Практически все добывающие “дочки” холдинга потеряли в цене после того, как возникла опасность, что ТНК-ВР может потерять контроль над Ковыктинским месторождением, замечает Шеин. Если это произойдет, то ценность завершаемого обмена акций на бумаги холдинга будет существенно ниже, считает он.

Сохранился спрос на акции гидрогенерирующих компаний, отмечает аналитик “Солида” Игорь Федюк. Среди лидеров роста были акции Саяно-Шушенской ГЭС и Зейской ГЭС (рост более 7%). На 3% выросли котировки Волжской ГЭС. “Гидроэлектростанции сейчас весьма привлекательный актив, – рассуждает Федюк, – cтоимость киловатта установленной мощности для российских ГЭС равна в среднем $205, в то время как у сопоставимых мировых компаний она в несколько раз выше”.

Хорошую динамику демонстрировали акции МРК, в частности “Уралсвязьинформа”, “Сибирьтелекома”, “Центртелекома” и ЮТК. Основной причиной роста стала информация о согласовании проекта указа о приватизации “Связьинвеста” с Советом безопасности и отправка его в правительство, а также конкретизация сроков продажи холдинга, отмечают аналитики “Солида”. В горнодобывающем секторе рост прекратился – предложение из регионов слишком велико и спрос не успевает за ним, констатирует Андреев. Акции “Кузбассразрезугля” потеряли 10%. Примерно так же подешевели акции Бородинского и Березовского разрезов. По словам Андреева, в банковском секторе на смену уверенному росту пришла разнонаправленная тенденция. Акции Промстройбанка подешевели под конец недели на 6% под давлением желающих зафиксировать прибыль, в противовес ему акции банка “Возрождение” подорожали на 20%.