Ширак бьется за рестораны


С 2000 г. в ЕС проводится эксперимент по снижению НДС для компаний малого бизнеса, в структуре расходов которых большую часть занимает заработная плата сотрудников. Любое государство могло установить ставку НДС в размере 5% (по правилам ЕС, минимальная ставка не может быть меньше 15%) для двух отраслей. Правда, список возможных льготников был ограничен пятью секторами – это ремонт частных домов, парикмахерские услуги, услуги домработников, помощь по дому и ремонт бытовых предметов. Срок проведения эксперимента был продлен в 2003 г. и заканчивается 31 декабря этого года.

Для продления срока действия льготных ставок необходимо единогласное решение министров финансов всех стран Евросоюза. Но на встрече во вторник министрам договориться не удалось, поэтому на следующем саммите ЕС, который пройдет 15–16 декабря, договариваться придется уже главам государств. Наиболее болезненным вопрос об НДС является для Германии и Франции. Французы выступают за введение особой льготной ставки для своего ресторанного бизнеса, а немцы выступают категорически против любого снижения налога и успешно блокируют соглашение. В ходе предвыборной кампании в 2002 г. нынешний президент Франции Жак Ширак пообещал, что снизит ставку НДС для французских ресторанов с 19,5% до 5,5%. По замыслу правительства подобная мера должна стимулировать приток туристов в страну и в целом помочь рестораторам. Но министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк не готов к компромиссу по НДС – в первую очередь из-за сложной ситуации с немецкой экономикой. Бюджетный дефицит Германии составляет 3,9% ВВП (что выше введенного Евросоюзом ограничения в 3%), при том что экономика растет крайне медленно уже третий год. В таких условиях, по мнению Штайнбрюка, не может быть и речи о снижении НДС. Наоборот, правительство Ангелы Меркель намерено поднять ставку налога с 16% до 19%. Кроме того, немцы опасаются, что, если налоги для французской ресторанной отрасли будут снижены, от этого пострадают немецкие рестораны, расположенные в приграничной зоне.

Если компромиссное решение не будет принято, то предприятиям-льготникам во Франции, Великобритании, Бельгии, Греции, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах и Португалии угрожает единовременное повышение ставки НДС до общепринятых минимумов. Во Франции минимальная ставка составляет 19,6%, а в Бельгии – 21%.

Представитель UEAPME (группы, лоббирующей интересы малого бизнеса) Ганс-Вернер Мюлер на этой неделе заявил, что неспособность министров финансов преодолеть разногласия может обернуться катастрофическими последствиями. “Если на Новый год ставки резко скакнут вверх, это приведет к хаосу”, – заявил Мюлер. Он предупредил, что в ситуации, когда активность европейских потребителей находится “на опасно низком уровне”, подобное развитие событий крайне нежелательно. Кроме того, по мнению Мюлера, провал переговоров будет означать потерю 200 000 рабочих мест по всей Европе. (Использованы материалы WSJ и FT.)