Вместо долга – репарации


В день 26-й годовщины ввода советских войск в Афганистан журналист “Синьхуа” поинтересовался у Рахими, не намерено ли новое правительство Афганистана потребовать у России компенсацию за вторжение в его страну. “Правительство обсуждает этот вопрос”, – заявил Рахими. Он отметил, что в ходе вторжения советских войск были убиты и искалечены миллионы афганцев, с этого “вторжения” началось “разрушение Афганистана”. Поверенный в делах Республики Афганистан в РФ Гулам Сахи Гайрат, к которому обратились за комментариями “Ведомости”, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть слова Рахими.

Разговоры о репарациях афганское правительство ведет уже давно и связаны они с вопросом возврата долга Афганистана СССР, который составляет $10 млрд, разъясняет заведующий сектором Афганистана Института востоковедения Российской академии наук Виктор Каргун: “Россия списала 75% этого долга, но оставшиеся $2,5 млрд списывать отказывается”. По мнению эксперта, все заявления о репарациях – это попытка уклониться от выплат. В сентябре по возвращении в Кабул из Москвы министр финансов Анвар уль-Хак Анвари открыто заявил, что Афганистан не может и не хочет возвращать долг, мотивируя это тем, что СССР причинил Афганистану огромный ущерб. “Все эти заявления делаются не без одобрения президента Карзая”, – замечает Каргун.

Требования Кабула о репарациях бесперспективны, считает исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев: “Между СССР и Афганистаном существовал договор о дружбе и сотрудничестве, а войска ввели по просьбе легитимного правительства”. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов отмечает, что “афганскую кампанию проводил СССР, а демократическая Россия хоть и является правопреемником, не несет политической ответственности за его действия”. С этим согласен и участник афганской кампании, депутат Анатолий Ермолин: “Просить компенсации бессмысленно, так как нет уже того государства, которое вело войну”.