Кудрина добавили к Христенко


В четверг министр финансов Алексей Кудрин прилетел в Вашингтон, где должен был встречаться с американским коллегой Джоном Сноу. В 2 часа дня он прибыл к зданию Минфина США, где к нему подошел представитель юрфирмы Covigton & Burling и сообщил, что ему вручается уведомление об иске, рассказал “Ведомостям” адвокат Covigton & Burling Томас Джонсон. Кудрин бумаг не взял, и они были оставлены у его ног, утверждает Джонсон. Сам Кудрин это отрицает. “Видит Бог, в глаза никого не видел, кроме официальных лиц с американской стороны, а также сотрудников посольства, сопровождавших меня”, – заявил Алексей Кудрин “РИА Новости”.

Речь идет об иске владельцев ADR ЮКОСа, поданном в 2005 г. в окружной суд округа Колумбия. В нем фирма FCT America Ltd и 11 граждан США утверждают, что владели 115 000 ADR ЮКОСа и потеряли на них $3 млн. Теперь они хотят получить компенсацию в тройном размере по закону США “О коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях” (RICO). Взыскать деньги истцы хотят с России, “Газпрома”, “Газпромнефти”, “Байкалфинансгрупп”, “Роснефти” и “Роснефтегаза”. В иске говорится, что правительство России “ввело в заблуждение инвесторов”, утверждая, что не намерено национализировать ЮКОС. А “путем незаконных налоговых взысканий и перевода активов в собственность государства” акционеров ЮКОСа лишили права получить экономическую выгоду от инвестиций, резюмируют истцы. Среди ответчиков – глава Минпромэнерго Виктор Христенко, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента Игорь Сечин, президент “Роснефти” Сергей Богданчиков и его заместитель Николай Борисенко, предправления “Газпрома” Алексей Миллер и члены совета директоров концерна. Всех их истцы винят “в сговоре с целью национализировать нефтяной гигант без компенсации ущерба, нанесенного акционерам ЮКОСа. Христенко иск был вручен в октябре 2005 г.

По словам Джонсона, по законам США действий представителя Covigton & Burling достаточно, чтобы суд посчитал уведомление врученным, и Кудрину необходимо ответить на обвинения в течение 20 дней. Суд может согласиться с таким уведомлением, отмечает партнер адвокатской компании Marks & Sokolov Сергей Соколов. Для этого человек, оставивший уведомление у ног министра, должен дать письменное показание суду. Неверные показания грозят уголовным преследованием, напоминает он. Кудрин может отрицать, что ему вручали бумаги, но решение примет судья.

Юристы считают иск бесперспективным. Пока нет судебного решения, признавшего действия чиновников или государства в отношении ЮКОСа незаконными, говорит управляющий партнер A.S.T Legal Анатолий Юшин. А привести веские доказательства их вины без других судебных решений будет сложно, полагает он. “Американский суд не будет судить российских чиновников и Россию, поскольку у него нет на это достаточной юрисдикции”, – считает Соколов. Юшин считает иск “политическим”, поскольку, если миноритарии хотели бы вернуть деньги, они обратились бы к кредиторам и менеджерам в досудебном порядке. В “Газпроме” от комментариев отказались, а представитель “Роснефти” заявил, что “все приобретения “Роснефти” осуществлялись без нарушений российского законодательства”.