“Волга-Днепр” улетела от “Каскола”


“Каскол” продал свои акции “Волги-Днепр” в конце декабря. Судя по реестру акционеров компании, подконтрольная “Региону” структура стала владельцем около 30% акций перевозчика, рассказал “Ведомостям” вице-президент “Волги-Днепр” Сергей Шкляник. В “Касколе” и “Регионе” комментировать это не стали. Но факт сделки подтверждает близкий к переговорам источник. По его словам, “Каскол” устал от конфликта с менеджментом “Волги-Днепр” и “продал ситуацию” “Региону” (подробнее см. врезку). Вместе с 30%-ным пакетом тот получил от “Каскола” и права на “спорные” 16% акций авиакомпании, выкупив контроль над “ВДК-Инвест”, утверждает собеседник “Ведомостей”.

“Регион” долго шел к этой сделке, рассказывает близкий к “Волге-Днепр” источник. Его интересы в переговорах с “Касколом” сначала представлял фонд Marshall Capital. Но осенью из-за конфликта “устранился” и “Регион” сам занялся оформлением покупки, добавляет он. Во сколько она обошлась “Региону”, собеседники “Ведомостей” не уточняют. Но в начале 2005 г. весь 49%-ный пакет “Каскол” предлагал за $120 млн, говорит один из них.

Раньше в покупке “спорных” акций “Регион” замечен не был. Но на этой сделке группа рассчитывает заработать, проведя давно обещанное IPO “Волги-Днепр”. Сделать это она собирается не позднее середины 2007 г., говорит знакомый с ходом переговоров источник. “Исайкин жестко держится за контроль в компании и, что бы ни говорил, боится IPO”, – сомневается он в успехе “Региона”. Шкляник уверяет, что менеджмент в “публичности” компании заинтересован, правда, не раньше чем через полтора-два года. А аналитиков новое приобретение “Региона” удивило. “Актив слишком специфический, а по итогам двух последних лет еще и с крайне низкой рентабельностью”, – замечает аналитик “ЦентрИнвест Груп” Михаил Ганелин. Компании еще нужно постараться, чтобы заинтересовать инвесторов своими акциями, считает он. Сейчас вся “Волга-Днепр”, по его мнению, стоит около $130–140 млн, а 30%-ный пакет – не дороже $50 млн.