ВОПРОС ДНЯ: Растут ли цены на топливо?


В связи с похолоданием растет потребление тяжелого топлива, но с производством мазута, в принципе, проблем нет, дефицита быть не должно. Что касается потребления бензина, я не думаю, что сейчас произойдет существенный рост. В частности, в Москве трудовая деятельность несколько снизилась в связи с закрытием части торговых предприятий и т. д. Самым серьезным фактором весь год будет динамика цен на нефть. В связи с событиями вокруг Ирана рынок опять находится в тревожном состоянии. Это толкает цены вверх. Сырье для российских нефтезаводов может подорожать и тем самым спровоцировать рост цен.

Валерий Нестеров, аналитик компании “Тройка Диалог”

Обычно в январе спрос на бензин снижается. И автомобилисты меньше ездят, и в сельском хозяйстве затишье. И поэтому обычно в январе цены не растут. Возможно, растут на какие-то отдельные виды топлива. На мазут могут расти в связи с похолоданием. Но расходы топлива для отопления не имеют большого удельного веса в общем расходе.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы

У нас достаточно много дизельных электростанций. К тому же многие предприятия устанавливают у себя дизельные электростанции как независимые дублирующие источники энергии. И из-за того что приходится тратить электроэнергию на то, чтобы скомпенсировать низкое качество теплового комфорта, они вынуждены предъявлять повышенный спрос на топливо. На многих котельных и электростанциях есть резервное топливо. Те, кто не сделал запасов, особенно сейчас, в период холодов, вынуждены покупать это топливо, а те, кто имел запасы, могли их уже использовать. Сейчас некоторых потребителей по графику отключают, и они вынуждены, чтобы продолжать работать в нормальном режиме, использовать резервные источники. Таким образом, при такой погоде спрос на резервные виды топлива существенно растет, но не думаю, что при этом предложение увеличивается, поэтому цены по экономическим соображениям должны бы вырасти.

Игорь Башмаков, исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии

В декабре 2005 г. было произведено 2,77 млн т автобензина, что на 3,6% меньше, чем в декабре 2004 г. По предварительным оценкам, потребление автобензина в России выросло по сравнению с 2004 г. на 1,3%, а экспорт – на 18% (с 440 000 до 520 000 т). В ближайшее время рост цен, скорее всего, затормозится. Во-первых, сокращение запасов не свидетельствует об угрозе дефицита топлива. Уровень товарных запасов автобензина на НПЗ и нефтебазах в конце декабря был достаточно высок – около 800 000 т – и пока остается стабильным. Во-вторых, январские морозы сейчас значительно охлаждают спрос. Однако холода не вечны, и сезонного роста цен на автобензин в феврале – марте не удастся избежать.

Александра Зубачева, руководитель проекта “Рынки нефтепродуктов” ИГ “Петромаркет”