Два претендента на “Космос”


О начале скупки акций “Космоса” “Ведомостям” рассказал один из миноритарных акционеров гостиницы. “ЗАО “Лиена” уже приобрело примерно 2% акций по 8,6 руб. за штуку в интересах ВАО “Интурист”. А компания, близкая к ИПГ “Евразия”, также выходила к миноритариям с предложениями продать акции”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Эту информацию подтвердил председатель объединения акционеров ОАО “ГК “Космос” Алексей Рулев: “Сейчас мы предпринимаем попытку приостановить скупку по такой цене. По нашей оценке, стоимость одной акции составляет $2”.

Весной 2004 г. столичное правительство передало 40,1% акций гостиницы “Космос” ВАО “Интурист”, а в прошлом году 25% акций отеля ИПГ “Евразия” выкупила у “Альфа-Эко”. Интерес акционеров к скупке пакета миноритариев участники рынка связывают с желанием столичного правительства избавиться от своих акций. Аукцион по продаже государственных 20% может состояться уже в конце февраля – начале марта.

В ВАО “Интурист” скупку акций подтвердили. “Это делается в наших интересах. Мы собираемся участвовать в аукционе и попытаемся довести наш пакет до контрольного”, – говорит вице-президент компании Олег Дьяченко. В ИПГ “Евразия” от комментариев отказались. Инвестиционно-промышленную группу контролирует бывший министр индустрии, экономики и торговли Казахстана, ныне председатель совета директоров казахстанского банка “ТуранАлем” Мухтар Аблязов. Из известных инвестпроектов компании в Москве – строительство бизнес-центра на Поклонной горе. Рулев также планирует принять участие в торгах. Он сообщил, что миноритарные акционеры намерены обжаловать передачу 40% акций ВАО “Интурист”. “Этот пакет в рамках программы приватизации должен был быть выставлен на инвестиционные торги. По закону, если торги не состоялись, пакет должен быть аннулирован или распределен между акционерами, чего сделано не было”, – уточнил представитель миноритариев.

По оценке Дьяченко, 100% акций “Космоса” сегодня стоят примерно $100 млн, а Рулев оценил отель в $300–450 млн.

Заместитель директора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Марина Смирнова считает, что 20% акций гостиницы стоят $30 млн, а генеральный директор Leeds Property Group Елена Флоринская полагает, что за этот пакет можно будет выручить до $40 млн.

После сноса гостиницы “Россия” “Космос” на ближайшую перспективу станет единственной реально действующей гостиницей, которая может заниматься обслуживанием туристов. При сравнительно небольших вложениях она может стать достаточно доходной, комментирует интерес инвесторов к “Космосу” один из столичных отельеров.

В конце прошлого года столичные власти приняли решение о реконструкции гостиницы “Останкино” (859 номеров), которую для этого также придется сначала снести.