ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Рембрандт за $4 млн

NEWSRU.COM – “Портрет пожилой женщины в белом капоре” Рембрандта, авторство которого было недавно установлено, продан на аукционе Sotheby’s за $4,272 млн. Эта цена намного превзошла ожидаемую. Аукционный дом в декабре оценил портрет между $3 млн и $4 млн. Первоначально картина считалась портретом матери художника, однако более поздние исследования показали, что это не портрет конкретного человека, а, скорее всего, упражнения в светотени. Также был продан терракотовый рельеф Донателло “Мадонна с младенцем”, датируемый около 1460 г. За него выручили $4,44 млн.

ЛОНДОН

Гитлер недорого

SUNDAY TELEGRAPH – В марте на аукционе, который будет проводить компания Jefferys, будут выставлены на торги акварели самого знаменитого из посредственных художников – Адольфа Гитлера.

Они были написаны в 1916–1918 гг., когда Гитлер служил капралом в немецкой армии. Примерно в течение 70 лет они пролежали в чемодане на чердаке одного из домов в Бельгии, неподалеку от места службы Гитлера. Вся коллекция предварительно оценивается в 100 000 фунтов стерлингов.