Вычислителей вызывали?


Государство владеет 52,7% РАО “ЕЭС России”. В ходе реформы энергетики крупнейшие электростанции холдинга вошли в семь оптовых генерирующих компаний (ОГК), а мелкие войдут в 14 территориальных компаний (ТГК). Магистральные сети станут собственностью Федеральной сетевой компании (ФСК), а диспетчерское управление сосредоточится в Системном операторе (СО). В перспективе планируется продать госдоли в генерирующих компаниях, сохранив контроль над ФСК и СО.

В 2005 г. РАО “ЕЭС России” занялось реструктуризацией своих IT подразделений. Как рассказал начальник департамента информационных технологий РАО Леонид Спицын, сейчас во все энергокомпаниях ведется работа по их выделению в самостоятельные структуры. В 2004 г. у РАО была идея создать на базе IT-департаментов своих подразделений единую сервисную компанию и пригласить стратегического инвестора IBM. Но IT-менеджеры РАО этот план резко критиковали. ГВЦ “Энергетики”, придумав себе новый брэнд ITEnergy, начал заключать договора на оказание услуг по аутсорсингу самостоятельно. Инвестиции в проект в 2005 г. составили $800 000.

Клиенты у ITEnergy уже есть. Как рассказал гендиректор ГВЦ Евгений Аксенов, за август - декабрь прошлого года ГВЦ подписало договоры о сотрудничестве с “Алтайэнерго”, ФСК ЕЭС, ОГК 4 и НПФЭ (пенсионный фонд). У ГВЦ также есть один центр обработки данных в Москве, в планах – второй и семь – в регионах. В 2005 г. оборот ГВЦ вырос на 41% до 305 млн руб, при этом доля услуг компаниям РАО составила 61%. Он надеется, что услугами ГВЦ заинтересуются и предприятия в энергетике и в других отраслях. По оценке ГВЦ, на IT в РАО тратятся немалые деньги – $670 млн в год (около 3% оборота РАО), причем на эксплуатационные затраты уходит 85% денег. Но Спицын обещал, что энергетическим компаниям не будет навязываться ГВЦ: это коммерческие предложения, и кто хочет, может задействовать и самостоятельные ресурсы.

Участники рынка относятся к плану скептически. “ГВЦ пока локализован в Москве, где и так развит аутсорсинг. Быстро вырасти будет весьма нелегко”, – считает специалист одной из аутсорсинговых компаний. Менеджер по IT одной из энергетических компаний добавляет, что они рассматривает для партнерства предложения разных IT-фирм. Впрочем, с партнерстве с ГВЦ готовы работать крупнейшие поставщики оборудования. По словам руководителя группы по работе с предприятиями Hewlett Packard (НP) Юрия Берегового, совместно с ГВЦ его компания выиграла три тендера на поставку оборудования для компаний энергетической отрасли. А менеджер по связям с общественностью IBM Галина Данилина рассказывает, что ее компания занималась анализом IT по заказу ГВЦ “Энергетика” и будет рада оказывать услуги энергокомпаниями вместе с центром.

Предложениями энергокомпаний интересуется и Integrated Services Group (ISG). Но гендиректор ISG Алексей Кудрявцев считает создание единого IT-холдинга неэффективным с точки зрения РАО. Смысл аутсорсинга в сокращении затрат заказчика, а это возможно тогда, когда аутсорсер обслуживает несколько независимых предприятий, напоминает он. Если ГВЦ не наберет достаточно независимых от энергетической отрасли заказов, это грозит ей убытками, заключает эксперт.