$1,6 млрд за все грехи


Урегулирование обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и прокуратуры штата Нью-Йорк, касающегося фальсификации бухгалтерской отчетности, обойдется AIG в $1,6 млрд – рекордную сумму, которую американские компании когда-либо платили по мировым соглашениям. Выплаты включают в себя штрафы, компенсации акционерам, держателям полисов и государственным фондам, говорится в заявлении регуляторов.

“AIG была и остается крепкой компанией, которой незачем мошенничать”, – прокомментировал соглашение прокурор штата Элиот Спитцер. “Это много, но [для AIG] важно поставить в этом деле точку и далее заниматься бизнесом”, – утверждает Томас Рассо, портфельный управляющий из Gardner, Russo & Gardner.

По соглашению с SEC страховая компания вернет $700 млн незаконной прибыли обманутым фальсифицированной отчетностью инвесторам и заплатит $100 млн штрафа.

Примерно $375 млн AIG выплатит держателям своих полисов, которые могли пострадать от старого скандала с участием страхового брокера Marsh & McLennan. В 2004 г. власти обвинили брокерскую компанию в том, что по ее просьбе страховщики выставляли фиктивные заявки на получение от его клиентов контрактов на страхование. Урегулирование этого дела обошлось Marsh & McLennan в $850 млн. AIG, по утверждению Спитцера, участвовала в таких тендерах; обвинения ей не предъявили, но два менеджера AIG признали себя виновными в мошенничестве.

Еще $344 млн AIG выплатит фондам компенсаций госслужащих: по данным властей, в 90-е гг. компания занижала объем собранных премий, чтобы были меньше отчисления фондам, выплачивающим субсидии травмированным рабочим.

Несмотря на огромный размер, выплаты вряд ли пошатнут финансовое положение AIG: $1,6 млрд – это примерно 16% доходов компании за январь – сентябрь 2005 г. Капитализация страхового гиганта составляет $172,3 млрд, только в III квартале AIG получила чистую прибыль на $1,7 млрд. По оценке аналитика Goldman Sachs Томаса Чолноки, капитал компании из-за выплат уменьшится всего на 1,2%.

Расследование в отношении AIG продолжалось без малого год. В мае 2005 г. прокуратура штата Нью-Йорк и департамент страхования штата подали против компании и ряда ее топ-менеджеров гражданский иск, обвинив ее в фальсификации бухгалтерской отчетности, обмане инвесторов и регуляторов штата. SEC в отношении AIG начала собственное расследование. Пересмотрев отчетность за 2000–2003 гг. и первые три квартала 2004 г., AIG снизила собственный капитал на 2,7% до $80,61 млрд, чистую прибыль за 2004 г. – на 12% до $9,73 млрд, а за последние пять лет – почти на $4 млрд.

На прошлой неделе Большое жюри штата Вирджиния предъявило обвинения трем бывшим сотрудникам General Re, в том числе экс-гендиректору Рональду Фергюсону, а также Кристиану Милтону, возглавлявшему перестраховочное подразделение AIG. AIG между тем продолжает собственную битву с Гринбергом, который контролирует две фирмы, владеющие акциями страховщика, и через суд требует вернуть себе 12% акций на $20 млрд. (Использованы материалы WSJ.)