Молодежный дозор


3 февраля в Перми прошел открытый молодежный форум “Молодежь и идеология”, организованный при поддержке администрации края. В нем участвовали и оппозиционеры, в том числе Гарри Каспаров. Среди выступлений были радикальные: Евдоким Князев, представившийся членом народной национальной партии, охарактеризовал Гитлера как “создавшего отличную идеологию в своей стране”. Пропрезидентское движение “Наши”, угрожая начать кампанию по отставке, потребовало от Чиркунова в трехдневный срок извиниться перед ветеранами войны и жертвами фашизма.

Вчера “Наши” впервые провели массированную акцию протеста под лозунгом отставки губернатора. Шестичасовой митинг у здания администрации края с транспарантами “Чиркунова в отставку” и “Фашизм не пройдет” собрал привезенных на автобусах из Тулы, Орла, Смоленска, Нижнего Новгорода активистов. Серия пикетов в городе позволила собрать 18 000 подписей за отставку губернатора, рассказал “Ведомостям” лидер движения Василий Якеменко. По его оценке, на митинг приехало порядка 1000 человек. “Если хочешь переубеждать фашиста, делай это тихо, не надо фашисту давать трибуну”, – говорит лидер “Наших”.

Пресс-служба Чиркунова вчера распространила заявление: губернатор выражает “искреннее сожаление перед ветеранами”, чувства которых могли затронуть прозвучавшие на форуме высказывания. В интервью “Ведомостям” губернатор разъяснил свою позицию: “Можно только сожалеть, что в нашем обществе есть заблудшие овцы. Но приклеивать им ярлыки неосмотрительно. Если кто-то считает, что это была пропаганда фашизма, то я отправил текст в прокуратуру на экспертизу. Для меня они – всего лишь дети. А я здесь губернатор. И встанут они на правильный путь или нет – это зона моей ответственности”.

Источник, близкий к президентской администрации, утверждает, что в разгар конфликта с “Нашими” Чиркунов побывал на Старой площади и давал объяснения, но сам губернатор это отрицает. “Речь об отставке губернатора, конечно, не идет, но главы регионов должны быть более разборчивы в молодежных объединениях”, – комментирует эти события кремлевский чиновник.

Валерий Хомяков из Агентства прикладной и региональной политики уверен, что атака на Чиркунова связана с желанием власти дискредитировать демократически ориентированного губернатора: “Если бы “Наши” действительно боролись с фашизмом, уже бы потребовали отставки Лужкова [в ноябре 2005 г. администрация Москвы разрешила в центре города проведение “Правого марша”, прошедшего под националистическими лозунгами]”. У гендиректора Института региональных проблем Максима Дианова два объяснения акции. 12 марта в Перми будут выбирать мэра города. “Возможно, “Наши” раскручивают по заказу какого-то из бизнесов протестные настроения. С другой стороны, после объединения Пермский и Красноярский края получили значительные субсидии. Дележка денег всегда заканчивается политической атакой, ведь в регионе деньги распределяет губернатор”, – рассуждает эксперт.

Губернатор Самарской области Константин Титов коллеге сочувствует, но подобной возможной атаки от “Наших” не опасается: “Мы публичные люди и все должны понимать, что постоянно находимся под огнем критики”. А советник калининградского губернатора Светлана Оболенцева не исключает, что накануне выборов в Заксобрание области 12 марта “некоторые политические силы попытаются разыграть сепаратистскую карту, но они не будут поддержаны”, уверена она.