Новая схватка за ДВМП


Аукцион по продаже 19,8% акций ДВМП пройдет 16 февраля, прием заявок на участие в торгах заканчивается в понедельник.

“Промышленные инвесторы” заявку уже подали, говорят представители компании. Но в интересе к активу они оказались не одиноки. Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе ФАС, антимонопольное ведомство уже получило пять ходатайств от потенциальных претендентов. В РФФИ называть заявителей отказались. Но одного из интересантов выяснить удалось – это “Альфа-Эко”. Компания заключила договор задатка на $16 млн и выкупила конкурсную документацию, говорят два близких к компании источника. Заявка еще не подана, но один из собеседников уверен, что компания пойдет на аукцион.

“Альфа-Эко” уже пыталась поучаствовать в приватизации ДВМП, планируя собрать блокпакет пароходства. И даже скупила на рынке 2–3% его акций, вспоминает один из собеседников “Ведомостей”. Торги должны были состояться в феврале прошлого года, но в последний момент по требованию Росимущества были отменены. Ведомство посчитало, что РФФИ недооценил пакет ДВМП как минимум на 60–70%, установив стартовую цену в $47 млн. Весной и летом Росимущество и РФФИ делили между собой функции. И ДВМП, воспользовавшись паузой, предложило альтернативный вариант: продать госпакет на одной из западных бирж в виде GDR. Правительство на это не пошло. И в декабре госпакет ДВМП снова выставили на аукцион, но уже оценив его почти втрое дороже. На сей раз стартовая цена – $117 млн.

Источник, знакомый с ситуацией в “Альфа-Эко”, говорит, что компания считает эту цену завышенной, поэтому окончательного решения об участии в торгах пока нет. Но Сергей Генералов заявляет, что готов к конкуренции. “Об интересе “Альфа-Эко” мы знаем, но это ничего не изменит, – говорит он. – Будем выигрывать – и точка, по любой цене”.

Но эксперты сомневаются, что за госпакет ДВМП развернется серьезная схватка. “У “Альфа-Эко” есть 3% акций ДВМП, что вместе с госпакетом не позволяет сформировать блокпакет”, – замечает директор аналитического отдела ИК “Антанта Капитал” Денис Матафонов. Бумаги пароходства низколиквидны, на рынке обращается максимум 5% его акций. Так что для покупки даже 2% ДВМП нужно приложить немалые усилия, поясняет эксперт. Кроме того, оценка госпакета РФФИ не традиционно высока, она совпадает с рыночной – $590 млн за всю компанию. Поэтому выгоды “Альфы” не очевидны, а ее заявка будет выглядеть как попытка корпоративного шантажа, считает Матафонов. “Да и сам Генералов больше $140–150 млн за госпакет не даст, его заявление о любой цене явно предназначается для “Альфа-Эко”, – добавляет аналитик “Центринвест груп” Михаил Ганелин. – Даже с блокпакетом “Альфа-Эко” не сможет серьезно испортить жизнь Генералову, у которого и так контрольный пакет акций”.