Абрамов уступил дорогу Кадырову


О том, что Абрамов написал заявление об отставке, вчера сообщил на пресс-конференции президент республики Алу Алханов. “К сожалению, пока здоровье Сергея Борисовича не позволяет ему вернуться на свое рабочее место”, – цитирует Алханова “Интерфакс”. Президент Чечни уклонился от ответа на вопрос, кто станет новым премьером республики. Правда, сам Абрамов сообщил “Ведомостям”, что причина его отставки – не в состоянии здоровья, а в том, что он хотел бы видеть новым премьером Чечни Рамзана Кадырова.

Полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак также сказал вчера журналистам, что не исключает назначения Кадырова премьером, если его кандидатура будет внесена в парламент республики. А председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов заявил, что парламент “безоговорочно” поддержит кандидатуру Кадырова, который является наиболее подходящим кандидатом. И. о. премьера распространил вчера заявление о том, что сожалеет об отставке Сергея Абрамова, который “очень много сделал для восстановления республики”. О своих ближайших планах Кадыров не сообщил.

Вероятность назначения Рамзана Кадырова практически 100%, говорит источник, близкий к администрации президента России. “У Кадырова с Абрамовым давно были серьезные разногласия. Это даже не касается финансовых вопросов, они давно работали автономно. Поэтому премьер, несмотря на улучшающееся самочувствие и заявления о готовности работать, возвращаться в республику не собирался”, – утверждает источник. Депутат чеченского парламента Аднан Темишев называет Кадырова лучшей кандидатурой на пост премьера: “Молодость – самое главное его качество, нужное для восстановления республики. Сегодня Чечне нужна его воля, чтобы взять финансовые потоки под свой контроль и направить на восстановление”. Темишев предсказывает, что Кадыров-младший будет утвержден абсолютным большинством голосов депутатов.

Другой депутат чеченского парламента признался, что об отставке Абрамова было известно еще до автокатастрофы. “Слухи неоднократно опровергались как Кадыровым, так и его окружением, ведь покойный Ахмат-хаджи [Кадыров] возлагал большие надежды на Абрамова, и его сын, конечно же, не мог рассказывать о своем назначении”. Кремль хочет возложить всю ответственность на одного человека, – рассуждает лидер чеченского отделения партии “Родина” Турпал Хасбулатов, – видимо, потому, что хочет видеть именно его президентом. У него есть шанс показать себя таковым. Для него это ступенька вверх, поскольку за время работы и. о. у него появилась сильная команда”.

Источник в аппарате правительства Чечни подтверждает, что, хотя заявление Абрамова об отставке было для сотрудников правительства неожиданностью, “всем стало ясно, что новым премьером станет Рамзан [Кадыров]”. Источник, близкий к руководству Регионального оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе, говорит, что “если сам Кадыров захочет стать премьером, то он им и станет. Хотя у него есть немало недругов и в полпредстве президента в ЮФО, и в спецслужбах, все его оппоненты понимают, что только Кадыров может контролировать свое многочисленное войско, и серьезный конфликт с ним никому не нужен и опасен для стабильности в республике”.

Чеченский предприниматель – экс-кандидат в президенты Чечни Малик Сайдуллаев называет назначение Кадырова “очередным глупым шагом, которые предпринимаются в Чечне со стороны российской власти”. “Уже как два года Рамзан и премьер, и президент, и министр внутренних дел в одном лице: все рычаги правления были у него в руках. Алханов и Абрамов существовали формально, пешками в руках Рамзана”, – говорит Сайдуллаев. С этим согласен эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский: “Очевидно, что Алханов – фигура временная, и продвижение Кадырова по должностной лестнице в конце концов закончится тем, что он станет президентом. Но сделать этот последний шаг ему будет сложнее, чем нынешний”. Дмитрий Козак назвал вчера преждевременными разговоры о том, что Кадыров может стать главой республики, поскольку президент республики “должен быть старше 30 лет” согласно ее конституции. Рамзан Кадыров достигнет этого возраста в октябре 2006 г.