“Полюс” заработал $840 млн


“Полюс” продал в пятницу 98,5 млн (20%) акций Gold Fields по цене $20,5 за штуку, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к сделке. Таким образом, вся сумма сделки составила $2 млрд. По данным собеседника “Ведомостей”, “книга заявок была закрыта в 12.30 по лондонскому времени, акции приобрели не американские инвесторы”. Сделкой управляли банки Citigroup и Goldman Sachs Group. О продаже пакета они объявили в четверг, тогда же была открыта книга заявок. Вчера котировки акций Gold Fields упали на бирже в Нью-Йорке до $20,73 за акцию.

Исполнительный директор по корпоративным связям Goldman Sachs Group Ребека Нельсон подтвердила “Ведомостям” факт закрытия сделки. От других комментариев она отказалась. В “Норильском никеле” и “Полюсе” не стали комментировать сделку и говорить, на что будут потрачены полученные от сделки $2 млрд.

20% акций Gold Fields находились на балансе дочерней структуры “Полюса” – компании Jennington. Сейчас “Полюс” полностью принадлежит “Норникелю”. Но тот еще в прошлом году начал реструктуризацию золоторудного бизнеса. В марте завершится создание ОАО “Полюс-Золото”, которому будут переданы все золоторудные активы “Полюса” и средства от продажи Gold Fields.

Аналитик “Никойла” Кирилл Чуйко говорит, что “Полюс” решил продать акции южно-африканской компании, поскольку не смог реализовать стратегической задачи – убедить ее менеджеров объединить активы “Полюса” с активами Gold Fields за пределами ЮАР. 20% акций Gold Fields были куплены в марте 2004 г. за $1,16 млрд. Теперь “Полюс” решил получить прибыль от продажи акций Gold Fields, а доход от продажи акций направит на реализацию инвестпрограммы, считает Чуйко.

Утвержденная ранее программа развития “Полюса” предусматривала, что до 2010 г. компания в 2,5 раза увеличит добычу золота – до 100 т в год. Это обойдется в $1 млрд. Вчера президент “Полюса” Евгений Иванов заявил, что в связи с продажей акций Gold Fields и недавней покупкой активов в Якутии за $295 млн инвестиционная стратегия будет пересмотрена.

Источник, близкий к “Полюсу”, говорит, что компания использует средства от продажи акций Gold Fields на реализацию инвестпрограммы, разработку Нежданинского и Наталкинского месторождений и проч. Но аналитик “Атона” Тимоти Маккачен считает, что у “Полюса” и до продажи акций Gold Fields было достаточно средств для реализации своих программ. Он указывает, что сейчас на балансе “Полюса” находится $645 млн. Маккачен полагает, что “Полюс” использует полученные средства на покупку новых активов, в том числе за границей (например, компании Kinross, об интересе к которой менеджеры “Полюса” объявляли в прошлом году), а также на выплату дивидендов акционерам. Он затруднился предположить, сколько из $2 млрд может перепасть акционерам “Полюс-Золота”. Но получить деньги они смогут уже скоро – при желании собрание акционеров “Полюс-Золота” может пройти через несколько месяцев. Иванов в пятницу заявил, что решение о том, использовать ли средства от продажи акций Gold Fields на выплату дивидендов, будет принимать совет директоров “Полюс-Золота”.