Рыночный поход губернатора


О том, что в области в течение двух лет будут ликвидированы 22 рынка, заявил на пресс-конференции в конце прошлой недели министр развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. Они не соответствуют правилам работы рынков на территории региона, утвержденным правительством области в конце февраля, а их владельцы не планируют вкладывать средства в устранение нарушений, пояснил он.

В “мутной воде бесконтрольности” недобросовестным торговцам удобно работать, говорит Лабуза: несанкционированные рынки не перечисляют в местный бюджет арендную плату, а предприниматели, торгующие на них, не платят налоги. По его оценке, облбюджет ежегодно теряет “сотни миллионов рублей”.

Губернатор Валерий Шанцев на встрече с жителями Автозаводского района призвал горожан не посещать рынки, торгующие не по правилам.

По словам Лабузы, к 2008 г. на территории 30 рынков их владельцы согласны построить торговые центры, а 18 рынков – реконструировать. Он заверил, что это не приведет к росту цен на товары.

Большинство опрошенных “Ведомостями” розничных торговцев поддерживают инициативу властей. По мнению директора Союза магазинов Нижегородской области Вадима Носова, стоимость товаров в торгцентрах, построенных на месте рынков, не увеличится, а качество обслуживания возрастет. Гендиректор группы компаний “Столица Нижний” Олег Сорокин считает, что “бороться надо не с рынками, а с методами их работы”.

Марат Картошкин, первый зампрезидента группы “Жанто” (рынки “Мещера”, “Мыза” и “Приокский”), сообщил “Ведомостям”, что “Жанто” в течение трех лет инвестирует до $10 млн в строительство торгцентров на территории своих рынков. Возведение первого площадью 2000 кв. м на территории рынка “Мыза” начнется весной.

А гендиректор предполагаемой к сносу площадки “Комплекс” Любовь Воробей не согласна с позицией чиновников. “Наш рынок один на два микрорайона с населением 70 000 человек, – говорит она. – Основные покупатели – люди с низкими доходами, так как стоимость социальных товаров здесь ниже, чем в магазинах: у нас хлеб можно купить за 6 руб., а молочную продукцию дешевле на 1,5–2 руб.”.

По данным Департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы, в столице работают 118 рынков. “С 1999 г., когда началась кампания, было закрыто 60–65% рынков”, – сообщил “Ведомостям” представитель профсоюза предприятий работников в сфере рыночной торговли “Лига свободы” Владлен Максимов. Ликвидационную кампанию в Москве тогда возглавлял вице-мэр Шанцев как председатель комиссии по рынкам.