Добивающий актив

С. Петров

В прошлую пятницу западные банки – кредиторы ЮКОСа подали иск о банкротстве ЮКОСа в арбитражный суд Москвы. Речь идет о долге по кредиту на $1 млрд, синдицированному за месяц до ареста Михаила Ходорковского, в сентябре 2003 г. Рассмотрение иска назначено на 28 марта. Но в суд вместо банков может прийти государственная “Роснефть”. Банки продали “Роснефти” долг ЮКОСа на $482 млн, сообщил вчера ЮКОС. Мы получили от “Роснефти” остаток долга по кредиту и проценты, подписав с компанией договор о переуступке права требования, подтвердил “Ведомостям” топ-менеджер одного из банков-кредиторов. Он утверждает, что иск банков о банкротстве опальной компании был условием возвращения денег от “Юганскнефтегаза”, который выступал гарантом по кредиту. В пресс-релизе ЮКОСа указано, что банки договорились с “Роснефтью” еще 13 декабря.

Спрятались за банкиров

Теперь банкротить ЮКОС будет “Роснефть”, говорит управляющий партнер юрфирмы AST Legal Анатолий Юшин. Госкомпании не придется подавать новое заявление, она лишь отправит в суд договор о переуступке права требования. “Роснефть” вправе и отозвать заявление о банкротстве, продолжает Дмитрий Лысенко, управляющий партнер адвокатского бюро Righton. “Роснефть” раньше категорически опровергала причастность к банкротству ЮКОСа, а вчера от комментариев отказалась.

На долю “Роснефти” и налоговых органов приходится более половины всех долгов ЮКОСа; роль первой скрипки на собраниях кредиторов будут играть налоговики (доказанный в суде долг – порядка $6,5 млрд). “Роснефть” с доказанными претензиями “Юганска” на 62 млрд руб. плюс долг, выкупленный у банков, – на 2-м месте. Именно эта пара будет рекомендовать суду кандидатуру арбитражного управляющего, если ЮКОС будет передан под внешнее управление или конкурсное производство (см. врезку). Кого желала бы видеть на этом посту “Роснефть”, не известно, а банки на период наблюдения предложили выбрать управляющего из членов СРО ТПП.

Не тот президент

В ходе процедуры наблюдения компанией управляет прежний менеджмент, а не управляющий, который лишь изучает дела и ищет пути вывода компании из финансового тупика, предупреждает Юшин. Впрочем, возможно, нынешний менеджмент ЮКОСа скоро перестанет быть помехой для кредиторов. Руководство “ЮКОС-РМ” запросило в Федеральной миграционной службе (ФМС) информацию о наличии разрешения на работу в ЮКОСе у президента компании Стивена Тиди (копия документа есть в распоряжении “Ведомостей”). Во вторник ФМС прислала ответ (его копией также располагают “Ведомости”), где говорится, что у Тиди “отсутствует разрешение на работу, что является грубейшим нарушением требований закона”.

В московском офисе ЮКОСа подтвердили получение письма из ФМС. Из него следует, что Тиди выполняет свои функции без разрешения на работу в России, отмечают в московском офисе, соответственно, законность исполнения Тиди полномочий президента ЮКОСа вызывает сомнения и, как следствие, возникает вопрос о легитимности его указаний. Кроме того, как рассказали “Ведомостям” два источника в ЮКОСе, легитимностью назначения Тиди у председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко интересовалась Генпрокуратура. Тиди получил должность президента ЮКОСа в мае 2005 г. Решение о его отставке сначала должен принять совет директоров “ЮКОСа”, а затем оно должно быть одобрено на собрании акционеров.

Вчера о решении покинуть компанию объявил исполняющий обязанности финансового директора ЮКОСа Франк Ригер. В обращении к сотрудникам “ЮКОС-РМ” Ригер пишет, что компания, “к сожалению, стала иной, чем шесть лет назад”, и он не может больше в ней работать. Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон утверждает, что Ригер остается исполняющим обязанности финдиректора ЮКОСа, но уходит с поста первого вице-президента “ЮКОС-РМ”.

Управляющий директор Group Menatep Тим Осборн считает, что на Ригера в Москве “могли оказывать давление”. В понедельник Ригера вызвали на допрос в Генпрокуратуру, но он еще на прошлой неделе покинул Россию.

В преддверии банкротства ЮКОСа “Роснефть” пытается установить контроль над оставшимися активами и деньгами опальной компании и отстранить от оперативного управления западных менеджеров, считают два топ-менеджера ЮКОСа, близких к его лондонскому офису. Идет борьба за финансовые потоки, российские менеджеры пытаются отсечь иностранцев от управления, приготавливая площадку для прихода новых собственников, согласен аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. Связаться с председателем совета директоров ЮКОСа Виктором Геращенко вчера не удалось. Представители лондонского офиса ЮКОСа и Group Menatep не стали комментировать ситуацию.

В любом случае нынешнему менеджменту недолго осталось управлять ЮКОСом. Источник, знакомый с позицией “Роснефти”, уверен, что компания будет выступать за скорейшее проведение конкурсного производства. “Роснефть” продаст старые месторождения ЮКОСа структурам “Газпрома”, а НПЗ и новые месторождения заберет себе”, – думает он. ЮКОС не сохранит целостность, соглашается Суверов: часть его активов придется продать, чтобы погасить налоговый долг, поясняет он. Представитель “Газпрома” от комментариев отказался, менеджер монополии не исключил, что в случае распродажи активов ЮКОСа его компания изучит возможность их покупки. Дмитрий Джевала, директор департамента управления активами фонда “Ист Кэпитал”, в портфеле которого есть бумаги ЮКОСа, уверен, что компания сохранится. “Роснефть” попытается за долги получить акции самой компании, как было при банкротстве “Сиданко”, – считает Джевала.