Рядовой Рогозин


Сразу два источника в руководстве партии “Родина” подтвердили “Ведомостям”, что в ходе предстоящего 25 марта отчетно-выборного съезда партии Рогозин не будет переизбран на пост председателя. По словам одного из партийцев, изначально рассматривались несколько путей снятия Рогозина, в том числе через выражение ему от региональных делегатов вотума недоверия. Однако, прогнозирует соратник Рогозина, их председатель примет решение уйти сам: “Это будет культурная передача власти, без драматизма. Возможно, ему даже будет предложен почетный пост, как у Дэн Сяопина, но пока он планирует остаться рядовым членом партии”. По словам еще одного “родинца”, депутата Госдумы, председателем партии на съезде будет избран нынешний председатель президиума “Родины” и главный спонсор партии Александр Бабаков. Есть и другой вариант. Сергей Глазьев сообщил “Ведомостям”, что написал открытое письмо к членам партии с предложением вообще отменить пост председателя и ввести коллективное руководство.

В партии предполагают, что судьба лидера разрешится до съезда. “Вопрос о руководстве должен обсуждаться либо на президиуме партии, либо на заседании политсовета, ориентировочно 24 марта, на котором должны присутствовать руководители региональных отделений”, – объясняет депутат Госдумы от “Родины” Олег Денисов.

Рогозин отказывается комментировать слухи о своей отставке: “Для меня сейчас главное, чтобы съезд состоялся. Я в любом случае найду вариант, при котором сохраню организацию”. Бабаков от комментариев отказался. Источник в президентской администрации сообщил, что в ходе консультаций с кремлевскими чиновниками Рогозин не исключал возможности оставить руководящий пост, выказывая желание переизбраться на пост руководителя к началу думской компании. “Родине” не хочется идти на конфронтацию с Кремлем, но нужно сохранить Рогозина как электоральный ресурс, объясняет Борис Макаренко из Центра политических технологий.

В “Родине” опасаются, что после ухода Рогозина ее электоральные шансы к 2007 г. резко уменьшатся. “Администрация президента легко передвинет партию на периферию политической жизни, ведь Бабаков хоть и влиятельный бизнесмен, но непубличен и не обладает харизмой Рогозина”, – сетует один из “родинцев”. “Партийная поляна в следующей Госдуме по планам чиновников администрации допускает наличие четырех партий: “Единой России”, КПРФ, ЛДПР и некоего либерального образования, которое еще не создано”, – прогнозирует Глазьев.

Социологи жесткой связи между именем Рогозина и популярностью брэнда не усматривают. По последним опросам ВЦИОМ, “Родина” на выборах в Госдуму, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, набрала бы 3–4%, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его мнению, будущее брэнда зависит от того, как поведет себя новое руководство, ведь под руководством нового председателя Игоря Зотова Российская партия пенсионеров успешно выступила на выборах 12 марта.

Политологи думают иначе. Сохранить популярность брэнда помогло бы участие в руководстве партии Глазьева, а с приходом непубличного политика Бабакова на брэнде можно ставить крест, уверен Макаренко. “Он прежде всего бизнесмен, и под его руководством “Родина” станет предметом аппаратно-партийной игры в целях благоприятствования его бизнесу”, – соглашается политолог Станислав Белковский.