Очередной наказ


Две сотни офисов за год – достаточно амбициозные планы, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Сергей Донской, но РСХБ эта задача вполне по силам: “Все будет зависеть от того, какие это будут офисы и где они будут располагаться”. Стоимость открытия одной точки зависит от многих параметров – площади помещения, адреса, арендной платы, наличия обученного персонала и проч., указывает начальник управления маркетинга Росбанка Александр Кузьмин. Она может составить как $200 000, так и $2 млн. А вот старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашев оценивает проект “в пределах $500 млн”. Окончательная сумма будет зависеть от стратегии банка в регионах и формата сети, добавляет он. Сколько денег РСХБ намерен потратить на открытие допофисов, Трушин не раскрывает.

В конце прошлого года президент дал старт четырем национальным проектам, среди которых оказалось и развитие отечественного АПК. Для РСХБ, к тому моменту не входившего даже в двадцатку лидеров, настал звездный час. На весь проект только в 2006–2007 гг. государство выделит 30,9 млрд руб., из которых порядка 9 млрд руб. достанется банку в качестве взносов в уставный капитал.

Однако за высокий статус приходится отвечать, тем более что президент взял проект под личный контроль. Две недели назад, выслушав доклад представителей региональных органов власти, Путин пожурил банк за “явно завышенную” ставку по кредитам отечественным фермерам. На намек президента РСХБ отреагировал мгновенно: кредиты банка в тот же день подешевели на 2 процентных пункта до 14% годовых, а по особо значимым объектам – и вовсе до 12%.

Но снижением ставок вклад РСХБ в развитие АПК не ограничится. Вчера президент поставил перед ним новую задачу. Беседуя с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, Путин обратил внимание на недостаток (цитата по “Интерфаксу”): “Если люди с 5 утра занимают очередь [за кредитами], это значит, что проблему надо решать”. Гордеев поспешил успокоить главу государства, сообщив, что до конца года РСХБ должен открыть на районном уровне 200–250 дополнительных офисов. Губернаторы поддерживают этот проект, подчеркнул министр, а он, как председатель наблюдательного совета Россельхозбанка, лично курирует его исполнение.

Сейчас у РСХБ с учетом всех филиалов, допофисов и операционных касс 392 точки продаж. Филиалы банка, по словам его председателя правления Юрия Трушина, работают в 70 регионах страны. Если банк выполнит обещание, то его сеть станет одной из самых разветвленных в стране. Из 20 крупнейших российских банков более 600 офисов по стране, по данным ЦБ, имеет лишь Сбербанк (20 414). А у Внешторгбанка даже с учетом “Внешторгбанка 24” и Промышленно-строительного банка сейчас всего 558 точек продаж. Из частных банков самый большой охват территории у Росбанка (515 филиалов, офисов и оперкасс) и “Уралсиба” (458). И они не собираются сидеть сложа руки. На встрече с президентом 20 марта президент ВТБ Андрей Костин заявил, что Внешторгбанк продолжает активное расширение географии своей деятельности. Продолжать региональную экспансию намерен и Росбанк.