ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Хуже старшего брата


Растут мировые цены на золото – на прошлой неделе его цена достигла 25-летнего максимума в $600 за унцию, а с начала года этот металл подорожал почти на 14%. По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Севастьяна Козицына, сейчас золото пользуется огромной популярностью у банков, которые активно скупают его, чтобы максимально обезопасить свои инвестиции. По оценке Козицына, до конца года цены на золото могут достичь нового психологически важного рубежа в $700 за унцию. Вслед за золотом дорожают и поставщики этого металла. Цена покупки акций “Бурятзолота” выросла на 11,7%, “Лензолота” – на 6,8%. Значительно повысились мировые цены на уголь и медь. Акции “Уралэлектромеди” за неделю выросли на 16,8%.

Роснефть” движется к IPO семимильными шагами – на прошедшей неделе компания вновь подтвердила намерение провести размещение акций в июле. На этом фоне дочерние предприятия “Роснефти” вновь обновили исторические максимумы. Привилегированные акции “Сахалинморнефтегаза” подорожали на 8,3%, обыкновенные – на 5,6%, привилегированные акции “Пурнефтегаза” – на 8,3%, обыкновенные – на 2,3%. По оценке аналитика “Региона” Валерия Вайсберга, потенциал роста этих акций, а особенно префов “Сахалинморнефтегаза”, еще не исчерпан.

На прошлой неделе индекс РТС вырос на 6,14%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – на 2,2%. Главным драйвером роста были новости с международных товарных рынков, а также повышение ликвидности, рассуждает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. На мировом рынке цветных металлов наблюдается подъем. Так, например, цена на цинк на Лондонской бирже металлов за I квартал 2006 г. выросла на 40%, говорит заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. На этом фоне не вызывает удивления интерес инвесторов к акциям российских производителей цинка, которые торгуются с дисконтом по производственным показателям к мировым представителям отрасли, замечает Быстров. На прошедшей неделе “Электроцинк” подорожал на 19,6%, Челябинский цинковый завод – на 26%.

В акциях региональных “телекомов” был отмечен очередной всплеск спроса. Инвесторы ждут приватизации “Связьинвеста”, в результате которой может улучшиться корпоративное управление и повыситься прозрачность дочерних компаний холдинга, отмечает Быстров. Однако на прошедшей неделе рост “телекомов” был вызван не новостями о приближении сроков приватизации “Связьинвеста”, а хорошей отчетностью отдельных компаний за 2005 г. по РСБУ. Чистая прибыль “Северо-Западного телекома” выросла на 39,6%, а “Сибирьтелекома” – на 7,9%. Обыкновенные и привилегированные акции СЗТ подорожали за неделю на 4,4% и 5% соответственно. Обыкновенные акции “Сибирьтелекома” подорожали на 8,2%, префы – на 3,9%.

Акции авиакомпании “Сибирь” прибавили 7%. Причиной стали новости о том, что представители Prosperity (одного из самых известных инвестфондов, работающих на российском рынке) могут войти в совет директоров авиакомпании, объясняет Козицын.