Россия не справится


В ближайшие четыре года Россия будет добывать меньше нефти, чем от нее ожидают, заявил Financial Times глава IEA Клод Мандиль. “К 2010 г. [странам-членам] ОПЕК придется серьезно наращивать добычу. Я не уверен, что удовлетворить растущий спрос смогут страны, не входящих в ОПЕК, – я имею в виду прежде всего Россию”, – цитирует FT слова Мандиля.

По данным IEA, добыча нефти в России в 2005 г. составила 9,48 млн баррелей в день, а в 2006 г. Россия будет добывать 9,75 млн баррелей в сутки, прогнозирует агентство. “Рынок ожидает, что в ближайшие четыре года ежегодный рост предложения российской нефти составит 5–6%, – говорит аналитик IEA Дэвид Файф. – Но наш прогноз до конца десятилетия – лишь 2,5–3%”. А к 2010 г. суточная добыча российской нефти составит 10,5 млн баррелей, ожидает эксперт. Из-за снижения прогноза темпа роста добываемой в России нефти IEA снизила прогноз общей добычи стран, не входящих в ОПЕК, на нынешний год на 35 000 баррелей – до 51,3 млн баррелей в день. По сравнению с 2005 г. добыча стран, не входящих в ОПЕК, вырастет в 2006 г. на 1,2 млн баррелей в день, прогнозируют в IEA.

“Неопределенность инвестиционного климата в России и высокие налоги на разработку новых месторождений препятствуют увеличению вложений средств в нефтедобычу”, – объясняет прогноз IEA Файф. С ним согласен аналитик Argus Media Олег Кирсанов: “Снижение темпов добычи нефти в России связано с тем, что старые месторождения истощены, а в новые нефтяникам вкладывать невыгодно из-за большого НДПИ”.

Темпы роста добычи нефти в России впервые снизились в 2004 г., напоминает Файф. До этого в течение 10 лет добыча ежегодно росла в среднем на 8–9%. Например, в 2003 г. по сравнению с 2002 г. она увеличилась на 10,8% до 8,49 млн баррелей в день, приводит пример эксперт. “Снижение роста добычи влечет за собой и сокращение экспорта”, – говорит Кирсанов из Argus Media. По данным ЦДУ ТЭК, в 2005 г. экспорт российской нефти составил 251 млн т – на 1% меньше, чем годом ранее. Нефтяники перерабатывают больше нефти внутри страны из-за рекордных экспортных пошлин на вывоз нефти и роста цен на нефтепродукты, отмечает Кирсанов. “Для увеличения добычи необходимо, чтобы компании активнее инвестировали в новые месторождения, а для этого хорошим стимулом будет служить изменение системы взимания НДПИ”, – говорит эксперт. С ним согласен аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров: “Совершенствование налоговой системы – основной фактор привлечения инвестиций в разработку”. Нужно создавать условия для наращивания ресурсной базы, добавляет Нестеров, а для этого необходимо как можно скорее принять закон “О недрах”.