На равных с властью


Главным отличием сегодняшнего съезда РСПП от двух предыдущих станет отсутствие в списке гостей президента Владимира Путина. Он приезжал к бизнесменам в ноябре 2003 г., через месяц после ареста бывшего совладельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, и обещал тогда не пересматривать итоги приватизации. На ноябрьском съезде 2004 г. Путин призывал бизнесменов налаживать жизнь на Северном Кавказе и вкладывать деньги в науку.

На сегодняшнем съезде представлять государство будет вице-премьер Александр Жуков. Отсутствием президента предприниматели не расстроены. “В конце марта Путин встречался с бизнесменами, а на прошлой неделе с предпринимателями общался [первый вице-премьер Дмитрий] Медведев. Так что присутствие президента – это было бы слишком жирно”, – говорит источник в союзе.

Сегодня съезд будет выбирать новых членов правления. Согласно уставу РСПП, правление должно обновиться на треть, т. е. заменить предстоит 50 человек. Но высокопоставленный источник в союзе не исключает, что президент РСПП Александр Шохин предложит сократить правление со 150 до 100 человек и принимать в него только руководителей крупных сетевых компаний, отраслевых союзов и региональных структур РСПП. Среди новых участников правления может оказаться “много интересных людей”, в том числе президент российского представительства Microsoft Ольга Дергунова и руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, добавляет другой источник в союзе. Членство Вьюгина в правлении не противоречит концепции Шохина, добавляет он, от представительства в РСПП “видных деятелей” никто не отказывается.

Съезду также предстоит одобрить 40-страничную повестку РСПП на 2006–2008 гг., с докладом о которой будет выступать Шохин. Повестка включает главные задачи бизнеса на трехлетний период – защиту прав предпринимателей, участие бизнеса во внешнеэкономической политике России, социальных проектах, формирование положительного имиджа отечественного бизнеса. Но прежде всего бизнесу предстоит превратиться из “младшего партнера” государства в полноценного участника социально-экономических процессов, говорится в повестке. Почетный президент РСПП Аркадий Вольский уточняет, что на равноправные отношения с властью РСПП рассчитывает лишь в вопроcах, касающихся экономики и бизнеса. “На остальное мы не претендуем”, – замечает Вольский.

Эксперты сомневаются, что сегодняшний съезд изменит расклад сил в отношениях власти и бизнеса. “В отношениях сохраняется недоверие, а повестка встреч предпринимателей с президентом носит вынужденный характер”, – отмечает руководитель Института общественного проектирования Валерий Фадеев. По его мнению, повлиять на эту ситуацию может в первую очередь смена экономической политики государства, которая должна быть политикой развития, ориентированной на широкие слои населения. Тогда станет понятно, зачем нужен бизнес, заключает Фадеев. “Сегодня РСПП может лишь то, что позволит ему власть”, – печально добавляет научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.