Уголь и металлолом подвели
В I квартале этого года стивидоры компании сократили перевалку грузов на 20,8% до 2,2 млн т, сообщили в пресс-службе Морского порта Санкт-Петербург. Грузооборот Четвертой стивидорной компании снизился на 43,3%, Второй – на 16,7%, Первой – на 12,4%. Только Стивидорная лесная увеличила грузооборот на 16%.
“Снижение вызвано ухудшением экспортной конъюнктуры угля и металлолома, которые составляют основу грузооборота”, – пояснили в пресс-службе. Низкие показатели там объясняют также холодной зимой и повышением железнодорожных тарифов на перевозку угля в направлении российских портов на 12% с 1 января 2006 г.
Из-за падения европейских цен на уголь в начале года его экспорт сократился примерно в два раза, говорит аналитик “Тройки Диалог” Сергей Донской. Аналогичная ситуация сложилась и с металлоломом. Во II квартале можно ожидать повышения цен на уголь и металлолом, говорит Донской, после этого показатели Морпорта СПб могут улучшиться.
“Навалочные грузы менее выгодны стивидорам и сильно зависят от рыночной конъюнктуры”, – считает замгендиректора “Петролеспорта” Александр Светличный. Его стивидор также почувствовал в I квартале небольшое снижение оборота по навалочным грузам, а перевалка контейнеров увеличилась вдвое до 60 000 TEU.
Но у Морпорта СПб очень мало мощностей для перевалки контейнеров, говорит директор проектов ИА SeaNews Алексей Безбородов. Он напоминает, что в I квартале оборот большого порта по навалочным грузам снизился на 4,2%, а перевалка контейнеров выросла на 19%.