ЦЕННОСТИ: Народность и православие


Отношение россиян к проблемам взаимоотношений церкви и общества, роли православия в современной России, особому пути страны противоречиво. По мнению опрошенных, церковь и православная вера в целом должны более активно влиять на жизнь всего общества, не ограничиваясь лишь обрядово-ритуальной стороной, но это влияние не должно перерастать в огосударствление православия.

Нет единства во мнениях об особых правах православия в России, а также о возможности следования со стороны россиян нравственным нормам, на которых настаивает РПЦ. Большая часть придерживается в этом отношении выборочного подхода, полагая, что некоторые из этих норм должны соблюдаться, а другие – нет. Лишь треть опрошенных выступает за безусловное и неукоснительное следование нравственным традициям РПЦ.

Менее половины россиян согласны и с основными положениями выступления митрополита Кирилла на Всемирном соборе об особом пути России, идеалах жертвенности, служения общему благу и приоритету общенациональных норм и традиций. Напротив, около 60% полагают, что именно концепция прав и свобод личности должна оставаться основой для жизни российского общества и государства. Главным источником нравственных ценностей и норм, по мнению россиян, в современной России должна являться семья, а не государство и церковь.

Одним из важных пунктов дискуссии последних недель стала возможная роль РПЦ в России как наиболее крупной церкви, органично связанной с историей и культурой всего русского народа. Как показали результаты исследования ВЦИОМ, россияне достаточно осторожно относятся к перспективам усиления религиозной компоненты в жизни России, хотя и хотели бы, чтобы церковь более активно влияла на духовную жизнь всего общества (так считают 47,4% опрошенных); 29,0% предпочли бы, чтобы РПЦ и другие церкви ограничили свою деятельность религиозными обрядами и ритуалами, а 18,2%, напротив, хотели бы, чтобы церковь серьезно влияла на важнейшие сферы жизни общества и всего государства.

Нет единого мнения в российском обществе и о роли и правах православия, особенно учитывая многоконфессиональный характер страны. Если 40,6% опрошенных придерживаются наиболее политкорректной точки зрения, согласно которой “православие – это всего лишь одна из религиозных конфессий, распространенных на территории России” и оно должно иметь такие же права, как другие, то 52,7% россиян настаивают на “особой” роли православия. При этом, по мнению 34,8% опрошенных, православие должно иметь “особые права” в российском обществе, так как оно является наиболее традиционной для русского народа конфессией, а 17,9% придерживаются еще более решительного мнения, согласно которому православие должно не просто иметь особые права и играть особую роль, но и должно стать стержнем всей российской государственности.

В своем выступлении на соборе митрополит Кирилл уделил большое внимание нравственной роли православия. По его мнению, РПЦ должна отстаивать незыблемость основных нравственных принципов, недопустимость проявлений греховности в разных ее аспектах. Как показали исследования ВЦИОМ, проведенные ранее, некоторые из этих проявлений в современной России стали восприниматься скорее как норма, в отношении других общественное мнение проявляет достаточно высокую нетерпимость. Большинство (42,9%) считают, что требования РПЦ следует принимать выборочно. Одновременно исследование позволило выявить и носителей двух полярных точек зрения: 33,5% опрошенных склонны согласиться во всем с требованиями РПЦ относительно неприятия безнравственности и греховности; 15,7%, напротив, полагают, что современный человек не может и не должен жить в соответствии с устаревшими нравственными нормами, соблюдения которых продолжает требовать церковь.

Выступление митрополита Кирилла не ограничилось лишь проблемами взаимоотношений церкви и общества. В нем были высказаны идеи более общего характера, касающиеся особого пути России в современном мире, отношения россиян к концепции прав и свобод, принятой на Западе, других столь же вечных проблем, уходящих корнями в дискуссию западников и почвенников, длящуюся уже не одно столетие. Исследование выявило противоречивость общественного мнения в современной России по этим вопросам. С одной стороны, в России, переживающей стадию роста консервативных в целом и антизападнических в частности настроений, более 60% россиян относят себя к числу “сторонников особого пути”, отличного от того пути, по которому идут страны Запада. С другой стороны, для многих из них антизападничество – это скорее просто “обида” на Запад, не слишком позитивно относящийся к России, чем сознательное и последовательное отрицание западной системы ценностей. Именно поэтому россияне скорее не готовы согласиться с основными положениями выступления митрополита Кирилла.

Лишь 34,7% поддерживают тезис, согласно которому в основу российского общества следует положить общенациональные ценности и традиции, а не концепцию прав и свобод личности, которую Запад считает универсальной. Ровно 60% придерживаются в этом вопросе скорее прозападной точки зрения о приоритетности прав и свобод личности.

Некоторое численное преимущество имеют в современной России и те, кто придерживается ценностей современного потребительского общества, согласно которым главное для человека – это достижение личного благополучия. Так считают 50,5% опрошенных. Несколько меньше тех (42,5%), кто согласен с более традиционной для России точкой зрения, озвученной митрополитом Кириллом, о том, что россиянам следует держаться за нравственные традиции и веру, это важнее, чем достижение личного благополучия.

Не готово большинство современных россиян и к тем жертвам во имя общих целей, о которых говорилось на соборе. По мнению 51,7% опрошенных, нет таких общих целей, ценностей и идей, ради которых стоит пожертвовать жизнью. В то же время 33,9% отметили, что есть люди, готовые пожертвовать своей жизнью ради блага других людей или страны – к их числу относится он сам или кто-то из его близкого окружения.

В современной России, где общество атомизировано, а доверие к государственным и общественным институтам невелико, главным источником нравственных норм и ценностей, по мнению россиян, должна оставаться семья – так полагают 72,4% опрошенных. Гораздо меньшую роль в ретрансляции нравственных норм и ценностей отводят россияне государству в лице школы (15,4%) или тем более армии (0,6%), церкви (3,8%), литературе и искусству (2,0%), СМИ (2,0%), трудовым коллективам (1,8%) или дружеским компаниям (0,7%).