Наружный заем


Gallery Group планирует IPO, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к акционерам компании. “На бирже будут проданы пакеты Baring Vostok Capital Partners и ЕБРР”, – заявил собеседник “Ведомостей”. Генеральный директор Gallery Group Владислав Захаровский подтвердил “Ведомостям” эти планы, но от более подробных комментариев отказался. “Пока неизвестно, сколько и чьих акций будет размещено на бирже”, – заявил он.

Но компания уже приучает инвесторов к своим ценным бумагам. Вчера в Лондоне началось роад-шоу дебютного выпуска еврооблигаций на $150 млн, которые будут размещены на Люксембургской фондовой бирже. По словам Захаровского, роад-шоу продлится до 11 мая: за этот период компания представит планы инвесторам в Париже, Ганновере и Амстердаме. Организатором размещения выступает Citigroup. Эта же компания, по словам Захаровского, будет готовить Gallery и к предстоящему IPO, которое должно состояться в 2008 г. А пока, продолжает Захаровский, средства, полученные от размещения еврооблигаций, Gallery направит на покупку конкурентов, реконструкцию задолженностей, а также на обновление существующего оборудования.

“$150 млн – рекордный заем для рынка наружной рекламы!” – восклицает генеральный директор маркетингового агентства “Эспар-Аналитик” Андрей Березкин. До сих пор крупнейшим заемщиком на этом рынке была компания News Outdoor, которая привлекла в прошлом году у ЕБРР $130 млн. “На эти деньги [от продажи еврооблигаций], – продолжает Березкин, – можно купить немало действующих игроков!”

Предположить, кого именно купит Gallery, Березкин вчера не смог. По его оценке, в прошлом году на наружку рекламодатели потратили $910 млн, $475 млн из которых приходится на Москву. “В прошлом году рост рынка составил 27%, а в I квартале 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 24%. Видно, что темпы роста немного снижаются, но рост рынка еще обязательно продолжится за счет развития регионов”, – предсказывает Березкин.

$150 млн далеко не все деньги, которые собирается привлечь Gallery. Вчера совет директоров ЕБРР должен был рассматривать заявку на предоставление компании новых кредитных средств в размере $75 млн. Узнать, был ли одобрен этот кредит, вчера не удалось.