ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рынку требуется передышка


Отсутствие внятных идей на рынке заставляет инвесторов более пристально следить за внешним новостным фоном, говорит финансовый консультант “Брокеркредитсервиса” Евгений Тупикин. Нестабильная ситуация вокруг Ирана оказывает поддержку нефтяным котировкам и, соответственно, отечественному фондовому рынку. При ослаблении этого фактора вероятность коррекции возрастает, замечает эксперт. Растущий тренд, конечно, все еще в силе, констатирует управляющий активами “Финама” Евгений Аврахов, но рынку потребуется передышка – он не может расти безостановочно. Ключевой темой на мировых рынках остается политика ФРС в отношении процентной ставки, добавляет Кирилл Тищенко из Брокерского дома “Открытие”. Туманные высказывания Бена Бернанке о возможности прекращения цикла повышений, а затем неловкий “шаг назад” с попыткой забрать неосторожно сказанное слово взволновали инвесторов. Но если в комментариях по итогам заседания ФРС даст сигнал об окончании повышения или хотя бы о перерыве, это будет означать приток средств на развивающиеся рынки.

Торги в среду начались крайне оптимистично, и уже через час индекс РТС установил новый исторический максимум – 1738 пунктов, рассказывает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Позитивом по-прежнему служат большие объемы денежных средств на рынке, а также очень высокие уровни цен на нефть и металлы, говорит Орлов. В первый час торгов очередных исторических максимумов достигли котировки “Газпрома”, “Лукойла”, “Норильского никеля”, “Сургутнефтегаза”. К полудню страсти “быков” улеглись, и по некоторым бумагам прошла волна фиксации прибыли – осторожные игроки понимают, что текущие уровни могут оказаться опасными, рассуждает трейдер “Центринвест Груп” Роман Андреев. Во второй половине дня пропали и продавцы, и рынок замер. Индекс РТС вырос на 0,43% до 1724,03; объем торгов составил $63,4 млн. Фавориты предыдущих торгов – “Ростелеком” и Сбербанк закрылись в минусе. Первый потерял 4,06%, второй – 0,1%. Сильнее рынка остаются акции “Норильского никеля” (+2,63%), поддержку которым оказывают рекордные цены на металлы.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили спокойно. Котировки колебались в диапазоне 27,15–27,18 руб./$, следуя за парой евро/доллар. Рынок находится в ожидании предстоящего заседания ФРС США и последующих комментариев денежных властей в отношении учетной ставки, рассказывает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Ситуация на денежном рынке была спокойной, напряженности с рублевой ликвидностью не отмечалось, поэтому ставки по МБК не превышали 1,5–2% годовых.