Россия крадет меньше


Ассоциация кинопроизводителей США (MPAA) ежегодно подсчитывает убытки Голливуда от деятельности пиратов по всему миру. В 2005 г. американская киноиндустрия потеряла $6,5 млрд – на $3 млрд больше, чем годом ранее. При этом ровно 20% ущерба Голливуду нанесли не российские и китайские, а американские пираты (см. таблицу). Год назад кинопроизводители деятельность американских пиратов не оценивали. За последние два года потери Голливуда от американских пиратов выросли впятеро, а от мексиканских – в 3,5 раза, в то время как доходы пиратов России и Китая немного уменьшились.

Методика оценки ущерба в нынешнем исследовании другая, чем в прежних, объясняет на условиях анонимности сотрудник компании LEK Consulting, которая вела исследование для MPAA (до сих пор кинопроизводители готовили его самостоятельно). Предыдущие оценки ущерба делались с учетом максимальной производительности линий по штамповке дисков, отчетов дилеров о произведенных и проданных товарах, а разницу между официально выпущенными и проданными видеокассетами, СD и DVD умножали на среднюю цену диска. Кроме того, ассоциация использовала результаты рейдов правоохранительных органов – по соотношению легально выпущенных и пиратских дисков в торговых точках она вычисляла долю пиратских копий во всем торговом обороте.

Оценки, делавшиеся таким способом, особой достоверностью не отличались, ущерб получался “несоразмерно большим”, полагает гендиректор ГУП “Информзащита” Михаил Чупов. Завышена оценка убытков еще и из-за того, что MPAA использовала среднюю цену дисков в США, а не в российской рознице, добавляет советник министра экономического развития Юрий Любимов.

Данные о методике нового исследования в LEK Consulting и MPAA “Ведомостям” вчера сообщить не смогли. По данным WSJ, были использованы опросы потребителей (телефонные, интернет-, фокус-группы), а также уточнены данные об ущербе от интернет-пиратства.

Однако никаких послаблений на переговорах с США о вступлении в ВТО, на которых пиратство – один из основных вопросов, Россия не получит. На днях офис торгового представителя США (USTR) решил оставить Россию в списке стран с нарушениями прав интеллектуальной собственности, сообщил вчера руководитель Роспатента Борис Симонов. Россия была оставлена в списке “стран приоритетного наблюдения”, а торговых санкций удалось избежать, радуется Симонов. Незадолго до обнародования отчета Международный альянс по защите интеллектуальной собственности (IIPA) заявил, что Россия в числе стран с наибольшим нарушением прав интеллектуальной собственности, и рекомендовал USTR присвоить России статус самой неблагополучной в этой сфере страны. Вместо этого США решили настаивать на усовершенствовании законов о защите интеллектуальной собственности как условии вступления в ВТО, сказала представитель USTR Кристин Бейкер.

“Тот факт, что американские пираты вредят киноиндустрии больше, чем российские, не имеет никакого значения”, – заявил “Ведомостям” вице-президент IIPA Эрик Шварц. “Важна не сумма убытков, а соотношение легальной и пиратской продукции на рынке страны”, – настаивает Шварц. В США из продаваемой продукции пиратской всего 10%, а в России – 87% и пока цифры не изменятся, Россия не попадет в ВТО, убежден Шварц. Проблему пиратства надо решать независимо от ВТО. “Они наносят ущерб и нашей экономике”, – отмечает Любимов.