Страна одного канала


Исследование показало, что россияне доверяют отечественным СМИ и правительству меньше, чем американцы. СМИ в России верят 58% граждан, власти – 54%. В США эти показатели составляют 59% и 67% соответственно. В Великобритании правительству доверяют 51% граждан, а СМИ – 47%. У жителей развивающихся стран уровень доверия к СМИ существенно выше, чем у западных. В Индонезии журналистам верят 86% граждан, а чиновникам – 71%. В Индии эти показатели равны 82% и 66% соответственно, а в Нигерии – 88% и 34%.

Относительно высокий уровень доверия россиян к СМИ эксперт “Левада-центра” Леонид Седов объясняет тем, что в постсоветской России “пресса играла очень большую роль в жизни страны и люди до сих пор продолжают оглядываться на СМИ”. При этом Седов отмечает, что постепенно уровень доверия к СМИ снижается. Если в 2001 г. “вполне доверяли СМИ” 28% граждан, то в 2006 г. – 22%. “С экрана россияне слышат о том, что в стране все хорошо, а в жизни сталкиваются с высокой инфляцией, низкими зарплатами и медленным ходом реформ”, – констатирует гендиректор “Интерньюс Россия” Манана Асламазян. Еще более высокий уровень доверия к СМИ у населения развивающихся стран Седов объясняет “традициями и закрытостью этих обществ”. Он приводит в пример советские СМИ, которым основная масса населения доверяла полностью.

Новостями россияне интересуются гораздо меньше, чем жители других стран: только 55% граждан России ежедневно отслеживают новости (в среднем в мире – 72% граждан ежедневно следят за новостями). А среди российской молодежи (людей в возрасте от 18 до 24 лет) интерес совсем низок – ежедневно новости читает или смотрит только 37% из них (в мире – 67%).

По данным опроса, больше всего россияне доверяют телеканалу ОРТ (36%), меньше другим каналам – НТВ и РТР (16% и 15%). Впрочем, 82% граждан из стран, принявших участие в опросе, считают наиболее надежным источником информации именно национальное телевидение. Международным СМИ доверяют только 9% россиян. При этом россияне больше, чем жители других стран, привержены одному источнику информации (50%). В среднем 77% жителей других стран предпочитают использовать несколько источников информации.

Телевидение так важно для россиян из-за отсутствия других, альтернативных, источников информации, например качественной прессы или Интернета, полагает Седов. А Асламазян объясняет низкий интерес россиян к новостям и нежелание пользоваться несколькими источниками информации “усталостью граждан от политической жизни”.

По мнению политолога Бориса Макаренко, российские показатели опроса благоприятны для власти, так как нынешний уровень доверия и к правительству, и к прогосударственным СМИ довольно высок, чтобы претворять в жизнь нужные решения. Для оппозиции же, по мнению эксперта, важно не количество людей, которые доверяют или не доверяют СМИ, а доступ к эфиру и возможность быть услышанными. “Пока отечественная оппозиция сделать это не в состоянии”, – констатирует эксперт.