Как не стать музеем


Но Deutsche Bank нашел и плюсы. Немецкие рабочие по соотношению цены и качества не могут конкурировать с китайскими – зато профессионализм ученых делает Германию привлекательной для размещения научно-исследовательских центров. Это осознали и глобальные компании, констатирует автор исследования Марко Нюхаус, – свои центры и заводы по выпуску высокотехнологичной продукции в Германии уже открыли AMD, Pfizer, Motorola, General Electric, GlaxoSmithKline, Roche, Rolls-Royce, Ericsson, Honda, Kia, Red Hat и Microsoft. Первые шесть из этого списка вложили в организацию центров и производств более $5 млрд, подсчитал DB. На первом месте в континентальной Европе оказалась Германия по привлекательности для размещения исследовательских центров и для опрошенных Economist Intelligence Unit компаний (после Китая, США, Индии и Британии). Германия станет либо раем для исследователей, либо превратится в музей, опасается Нюхаус.

Расширение ЕС и глобализация заставили немецкой экономике трудности. Из-за высоких налогов и зарплат промышленные производства постепенно стали мигрировать на восток. По данным Торгово-промышленной палаты Германии, перевести производство за рубеж планируют 40% немецких компаний (в том числе 16% – чтобы быть ближе к клиентам, 14% – ради снижения издержек, а 10% – для выхода на новые рынки). Выводят за пределы страны или сокращают производство в Германии и иностранные компании, в частности IBM, Electrolux и General Electric.

“Покупая” немецких исследователей, глобальные компании “готовы платить за качество”, пишет DB. Подхватывают почин и немецкие фирмы – в конце 1990-х гг. Varta вернула заводы из Сингапура в Германию, так же в 2006 г. поступила компания по производству сейфов Format Tresorbau, закрывшая завод в Польше из-за крайне низкого качества продукции.

Помешать Германии превратиться в рай для исследований может слабый рост ВВП (прогноз DB – +1,5% в год до 2020 г.), негибкость рынка труда, высокие налоги и бюрократы, предупреждает DB. “Чтобы привлечь иностранных инвесторов, немецкому правительству необходимо решить эти проблемы”, – убеждает аналитик DB Ян Хофманн. В то же время высокая квалификация немецких ученых оттеняется их узкой специализацией, сетует он: “Высококлассные инженеры сосредоточены в автомобильной отрасли, производстве оборудования, а в сфере нанотехнологий, биотехнологий и IT их мало”. В сфере исследований Германия может стать достойным конкурентом США и Японии, резюмирует Хофманн. Генсекретарь Федерации европейских работодателей Робин Чейтер уверен, что ничего из этого не выйдет: “Уже сейчас Ирландия и Эстония обладают хорошими учеными, а налоги там низкие”.