Microsoft станет аукционистом
Онлайновые аукционы позволяют рекламодателям конкурировать друг с другом за место на страницах поиска. Каждый раз, когда пользователь осуществляет поиск по тем или иным ключевым словам, система размещает рядом с найденными результатами рекламные материалы на соответствующую тему. Скажем, при запросе “цифровые камеры” наряду с прочими ссылками ему может быть выдана реклама розничного магазина. Если пользователь щелкает мышью на рекламной ссылке, рекламодатель платит интернет-компании небольшую сумму (в среднем она составляет порядка $0,50).
По данным ассоциации Interactive Advertising Bureau и консалтинговой фирмы PricewaterhouseCoopers, в 2005 г. компании в США потратили на рекламу, привязанную к поисковым службам, около $5,1 млрд – на 31% больше, чем за год до этого.
Для Microsoft новая рекламная служба знаменует серьезный поворот в стратегии. “Система аукционов должна стать очередным крупным источником наших доходов”, – заявил Тарек Наджм, главный менеджер подразделения adCenter. Вместе с тем с данной разработкой связаны и значительные риски, поскольку у Microsoft нет опыта эксплуатации подобных систем. Главная же проблема – завоевать внимание рекламодателей, успевших освоить конкурирующую систему Google. Конкурентная борьба в секторе онлайновой рекламы постоянно обостряется: Google регулярно совершенствует свою систему и расширяет зону своего присутствия, да и другой соперник Microsoft также активно продвигает свою аукционную систему (впрочем, до недавнего времени Microsoft для проведения рекламных аукционов использовала именно эту систему Yahoo!).
Речь для Microsoft идет не только о росте доходов. Развитие рынка программного обеспечения показало, что вся схема бизнеса, традиционно применявшаяся Microsoft, оказалась под угрозой. Все более широкое распространение получает другая схема, предполагающая предоставление через Интернет бесплатных программ и услуг, сопровождаемых рекламой. Google и другие компании начинают предлагать бесплатные приложения, выполняющие те же функции, что и ключевые продуты Microsoft, например текстовые процессоры, календарные системы и электронную почту.
Видя это, председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс и гендиректор Стив Баллмер еще в конце 2004 г. поручили своим разработчикам создание adCenter. За полтора года в проект были включены сотни исследователей и инженеров. Для разработки и тестирования используется более 500 мощных серверов, часть которых находится в Редмонде, а часть – в двух городах калифорнийской Кремниевой долины. Изначально новая система применялась в качестве инструмента для работы с контекстной рекламой для поисковых порталов, но затем было решено, что она должна охватывать и другие виды рекламы, в том числе размещаемой на телевидении и в видеоиграх.
Старший директор Microsoft Джо Доран признает, что освоение нового направления, связанного с онлайновой рекламой, по затратам равносильно для корпорации созданию новой фирмы. “Но я уверен, что мы приняли верное инвестиционное решение”, – добавляет Доран.
На этапе тестирования к участию в проекте adCenter было привлечено около 6000 избранных рекламодателей. С этой недели служба становится доступной всем компаниям, желающим разместить свою рекламу. (WSJ, 4.05.2006, Александр Силонов)