НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Куда деть миллионы


Город Бостон знаменит не только своим чаепитием, положившим начало войне за независимость США. В конце позапрошлого века безымянный романист из Бостона Эдвард Беллами после книги “Взгляд назад 2000–1887”, где герой переносится в наше время, вмиг стал знаменит и даже возглавил общественное движение, названное его именем. Об этом книжном феномене успеха, а также о людях, которым еще при жизни сопутствовала удача по обе стороны Атлантики, живо и с массой подробностей написал почти 100 лет назад академик Иван Янжул, сопроводив название своего труда ремаркой “В поисках лучшего будущего (социальные этюды)”.

Чем интересен этот труд нынешнему читателю? Во-первых, ответом на вопрос, что делать миллионерам с миллионами. Во-вторых, высоким интеллектуальным накалом, которого практически нет в современных книгах о бизнесе. В-третьих, последним этюдом под названием “Экономическое значение честности”. В нем автор от сухой теории, описанной, например, в International Journal of ethics за 1897 г., переходит к практике. Описывая Швейцарию, он особо отмечает, что “в окрестностях швейцарских городков повсюду разбросаны виноградные лозы, унизанные золотистыми гроздьями... И никому не приходит в голову попользоваться этим богатством: уважение к чужой собственности проникло в плоть и кровь швейцарского населения”. О России он приводит иные малоприятные, но понятные и сегодня примеры. Например, профессор пишет о том, что, какую сторону “мы ни взяли бы в русском хозяйстве и быте, мы всегда видим одно и то же: воровство, обман и желание поживиться чужой собственностью, притом чуть ли не с общего одобрения”.

В отличие от многих современных критиков больших состояний и их обладателей Янжул в своих суждениях был академичен и строг. “Мы указали опасные последствия сосредоточения богатств в одних руках и умножения числа миллионеров с голоса лиц, чуждых обладанию миллионами, – пишет он. – Но выслушаем голос самих богатых людей в Америке”. В качестве первого примера он использует книгу, написанную Эндрю Карнеги, который считал единственным “противоядием неравномерному распределению богатства” благотворительность: “Богач является как бы управляющим или попечителем для своей бедной братии, принося им на службу свою мудрость, опытность, административные способности и выполняя эту службу лучше, нежели сами бедные”. Янжул пишет о том, что Карнеги выдвигал семь целей “разумной филантропии”, начиная с организации бесплатной общественной библиотеки, и все эти цели были реализованы в США, где, например, большинство лучших американских университетов основаны на пожертвования миллионеров и носят наименования жертвователей. “Достаточно для этого привести их названия, обычно по именам жертвователей: Гарвард, Корнелль, Йель, Вандербильт в Нэшвилле...” – пишет автор.

В наше время США лидируют в области филантропии. Согласно ежегодному рейтингу филантропов, который публикует журнал Business Week, первое место по объему пожертвованных средств занимает один из основателей корпорации Intel – Гордон Мур с супругой Бетти: с 2001 по 2005 г. они расстались более чем с $7 млрд. Интересно, кто из наших миллионщиков может с ними посостязаться?