Победа в последнем бою


Прошедший уикенд – чрезвычайно выгодное время для начала проката потенциального блокбастера, поскольку в последний понедельник мая в США отмечается День памяти, посвященный ветеранам и погибшим солдатам, и, соответственно, отчетные выходные продлеваются. В позапрошлом году банк сорвал “Шрэк-2” ($108,03 млн), в прошлом – третья серия “Звездных войн” ($108,43 млн). На этот раз большую победу празднуют “Люди-Х”. Премьера состоялась в прошлый четверг одновременно по всему миру, в том числе и на Каннском кинофестивале. Третья часть эпического кинокомикса, поставленная Бреттом Ратнером, легко опередила обе предыдущие серии трилогии, снятые Брайаном Сингером (первая начала с $54,47 млн, а вторая – с $85,55 млн), и заработала с ходу, по предварительным данным, $107 млн и вполне может потеснить и “Шрэка”, и “Звездные войны”. На 1-м же месте по сборам за премьерные выходные пока по-прежнему остается “Человек-паук”, который в 2002 г. сумел получить $114,84 млн. Предыдущим фильмом, сразу перескочившим $100-миллионную планку, был “Гарри Поттер и кубок огня” ($101,42 млн), прокат которого начался в ноябре прошлого года.

Кроме того, последняя схватка мутантов между собой, о которой многие говорят как о самом грандиозном визуальном аттракционе с начала года, заняла 2-е место среди рекордсменов “одного дня”. За первые 24 часа фильм принес своим создателям $44,1 млн. Лучший результат остался у третьего эпизода “Звездных войн” ($50 млн). Учитывая все эти обстоятельства, остается только констатировать, что Бретт Ратнер сделал очень серьезную заявку на лучшее финансовое достижение года и, вполне возможно, обрек “Людей-Х” на продолжение, несмотря на то что нынешняя серия анонсировалась как завершающая.

На фоне всех этих впечатляющих цифр и рекордов довольно забавно выглядит нижняя часть турнирной таблицы голливудских кассовых чемпионов. Даже трудно точно припомнить, когда в десятке лучших оказывались фильмы, собравшие за текущий уикенд меньше миллиона долларов. А на прошлой неделе таких оказалось сразу два: “Рейс 93” ($740 000) и “Призрак Красной реки” ($700 000).