ВОПРОС ДНЯ: Ресурсы в обмен на что?


Если мы открываем рынок, как минимум можем рассчитывать на ответное открытие рынка в пределах той же индустрии. Например, “Газпром” проявлял интерес к распределительным сетям. Главное – решать, на что меняем, должны не чиновники, а компании. Чиновник редко угадывает, что действительно нужно. А вот помощь на уровне дипломатии интересам бизнеса на Западе будет не лишняя. Что до технологий, то они придут и так. Как технологии сбора корейских машин, западной бытовой техники. В конце концов, технологии продаются. Если бы мы знали, что из них нам нужно и, главное, потребуется в будущем, – давно бы их купили, деньги у нас есть.

Евгений Гавриленков, главный экономист “Тройки Диалог”

В мире давно существует модель под названием “офсет”. Когда государство стремится развить ту или иную отрасль, оно обязывает иностранцев за доступ к тем или иным вещам часть работ передать в эту отрасль. Например, закупая самолеты, Индия ставит условия, что в определенном объеме программное обеспечение должно закупаться в Индии. По моему субъективному мнению, в России есть несколько областей возможного прорыва. Разработка ПО, решение инженерных задач, научные исследования. Пора иметь четкий список областей, которые мы хотим развивать, чтобы появилась ясность и у российских бизнесменов, и у иностранных инвесторов.

Анатолий Карачинский, президент группы компаний IBS

Идея таких обменов кажется новым словом в истории. XVIII – начало XIX в. были вообще господством свободной торговли, а конец XIX – начало XX в. прошли под эгидой теории Листа о протекционизме как основе промышленного подъема. Похоже, Путину желательно получить доступ (хотя бы блокпакеты) к европейским распределительным сетям, чтобы замкнуть цикл добычи – транспортировки – продажи энергии непосредственно потребителю. Тогда, став после 2008 г. председателем совета директоров некоей энергокомпании, он был бы обеспечен политическим влиянием не только в России, но и в мире. Причем большим влиянием, чем у Шредера.

Валерий Островский, политолог, историк, Санкт-Петербург

У Путина очень совковое представление об инвестициях. Иностранцев надо пускать в обмен на то, что они пришли. С петровских времен иностранцы – это новые технологии, новое качество управления и своевременная уплата налогов. Чем больше будет иностранцев в российской экономике, тем лучше мы будем жить.

Борис Немцов, советник президента Украины, экс-министр топлива и энергетики России

Лучше, чтобы иностранцы не входили с технологическим оборудованием, а начинали производить его здесь. Важно взаимовыгодное дополнение – иностранцы занимаются тем, чего мы не можем сделать в короткие сроки либо не можем сделать вообще.

Игорь Бураков, исполнительный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области