СОБЫТИЯ


Экономику сдерживает недостаток энергомощностей. Из-за неспособности РАО ЕЭС выполнить заявки на подключение к сетям на 50 млрд кВт ч ВВП страны на 5% меньше, чем мог бы быть, заявил президент Владимир Путин. “Наши опасения по поводу того, что недоразвитие энергетики может стать реальным фактором, ограничивающим темпы экономического роста, подтверждаются”, – добавил он.

Счетная палата недовольна возмещением НДС. В 2005 г. поступление НДС в бюджет увеличилось на 37%, а возмещение – на 40,4%. Еще хуже для бюджета обстоит дело в Москве: поступления выросли на 17%, а возмещение – на 50,2%. Почти все отказы налоговиков возместить НДС оспариваются компаниями в судах. Доля оспариваемых сумм, которую суды решили возместить, растет: с 2004 по 2005 г. в России с 23,3% до 34,5%, а в Москве – с почти 50% до 52,3%.

Суд санкционировал арест мэра Волгограда Евгения Ищенко. Прокуратура опасается, что Ищенко может скрыться и оказывать давление на свидетелей. Мэр обвиняется в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями.

Владимир Путин отстранил губернатора НАО. Алексей Баринов, глава Ненецкого автономного округа, отстранен на период следствия, его место временно занял Валерий Потапенко. Прокуратура обвиняет Баринова в мошенничестве в особо крупном размере.

Регионы теряют 35 млрд руб. Так оценил министр финансов Алексей Кудрин выпадающие доходы регионов в 2007 г. от налоговых новаций. Основные потери вызваны увеличением вычетов по подоходному налогу, компенсировать их Кудрин предлагает трансфертами.

В Ираке убит российский дипломат. Еще четверых боевики в субботу похитили. В воскресенье похищенные были освобождены, сообщило государственное ТВ Ирака со ссылкой на местное МВД.

Компании смогут менять налоговую прописку только на рубеже годов. Правительство запретит налогоплательщикам переходить из региона в регион в течение года, заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Игорный бизнес недоволен законопроектом о госрегулировании азартных игр. Ассоциация деятелей игорного бизнеса предлагает подвергнуть принятый в марте в первом чтении проект закона антикоррупционной экспертизе.

Счетная палата тоже интересуется таможней. Потери бюджета от недостоверного декларирования товаров на Шереметьевской таможне СП оценила в 83 млн руб.