Baring Vostok приглянулась “Золотая корона”


Вслед за покупкой почти 50% казахского банка “Каспийский” весной этого года фонд прямых инвестиций BVCP решил заняться и развитием технологической инфраструктуры для банковского бизнеса. И вошел в капитал ЦФТ.

Предправления ЦФТ Александр Погудин заявил, что BVСP недавно стал стратегическим партнером компании, а партнер фонда Михаил Ломтадзе вошел в совет директоров ЦФТ. Погудин не стал раскрывать долю, проданную BVСP, и сумму сделки, отметив, что это не контрольный пакет. Ломтадзе сообщил, что фонд приобрел более 25% акций ЦФТ, однако раскрыть сумму сделки отказался. По данным банкира, осведомленного о сделке, блокирующий пакет ЦФТ обошелся BVCP дороже $30 млн.

ЦФТ является лидером в разработке банковских программ в СНГ и продолжает динамично развиваться, что и привлекло фонд, объясняет Ломтадзе. “Нас очень интересуют рынок финансовых услуг и платежные системы. А продукты ЦФТ – банковский софт и платежная система “Золотая корона” – имеют огромный потенциал и даже сейчас для российского потребителя, по сути, вне конкуренции”, – говорит он. По словам Ломтадзе, BVCP намерен инвестировать в оба проекта ЦФТ, но предположить, какой из них станет более рентабельным, он затруднился.

“Если на средства фонда ЦФТ перепишет ядро банковских продуктов и создаст новый интерфейс, то сделка будет удачной для обеих сторон, но, если инвестиции будут направлены лишь в развитие дополнительных функциональных возможностей, покупка для фонда может и не оправдаться”, – предупреждает председатель совета директоров екатеринбургского банка “Северная казна” Владимир Фролов. А Сергей Теймуразян из Связь-банка считает вложения фонда оправданными. “Программные продукты для автоматизации бизнеса ЦФТ и работа с “Золотой короной” – хорошее комплексное предложение для клиента, поэтому финансовые вложения в них достаточно перспективны. К тому же это отличная возможность для BVCP диверсифицировать бизнес”, – поясняет он. Оценку блокпакета ЦФТ в $30 млн он называет “адекватной”.

Выиграет и ЦФТ. Ведь фактически BVCP инвестировал в развитие IT-технологий новейшего поколения. А заинтересованность ЦФТ в подобных инвестициях сложно переоценить, считает начальник проектного управления банка “Петрокоммерц” Леонид Тренин.

Серьезные инвестфонды нечасто входят в капитал разработчиков программного обеспечения: крупных компаний, способных переварить миллионные инвестиции, на рынке немного. Небольшие же компании, при всем своем творческом потенциале, не интересны таким фондам – их потребности в финансировании измеряются лишь десятками тысяч долларов, рассказывает президент ассоциации “Руссофт” Валентин Макаров. А случай с ЦФТ – одна из первых инвестиций в производителя программного обеспечения, ориентированного на внутренний рынок, отмечает он.