Цена спокойствия


О грядущей сделке вчера официально объявили и “Новатэк”, и “Газпром”. Покупателем акций формально выступит германская ZGG GmbH, 100%-ная “дочка” “Газэкспорта”, а продадут ей бумаги ООО “Левит” и SWGI Grouth Fund. Они подписали предварительный договор о приобретении по рыночной стоимости менее 20% размещенных акций “Новатэка” и планируют завершить сделку в августе 2006 г. Под рыночной ценой подразумевается средневзвешенная цена акций за месяц, предшествующий объявлению, пояснил “Ведомостям” один из сотрудников “Новатэка”. Тогда сумма сделки может составить $2,4 млрд, подсчитал директор аналитического департамента “Атона” Стивен Дашевский.

В соглашении акционеров, которое является частью сделки, представителям “Газпрома” будет гарантировано два места (из восьми) в совете директоров независимой компании. При этом доля “Газпрома” и аффилированных с ним компаний никогда не может быть выше 19,9% – это тоже условие сделки. Иначе цены на газ “Новатэка” стали бы регулироваться государством, поясняет менеджер “Газпрома”. Тем не менее в заявлении монополии говорится о координации “маркетинговой политики ОАО “Новатэк” в области поставок природного газа” и использовании “дополнительной ресурсной базы для обеспечения поставок газа российским потребителям”.

Год назад, когда “Новатэк” частично раскрыл своих владельцев в ходе размещения акций в Лондоне, менеджеры компании во главе с председателем правления Леонидом Михельсоном контролировали 63% ее акций. В результате сделки с “Газпромом” менеджеры потеряют контроль над компанией, говорят источники “Ведомостей” и в “Новатэке”, и в “Газпроме”. Такой же вывод сделали и аналитики Deutsche UFG. Более того, как отмечается в их отчете, вместе с государственным ВЭБом доля “Газпрома” превысит блокирующие 25%. “У нас с ВЭБом вместе получится 25%”, – заметил в беседе с “Ведомостями” и сотрудник монополии.

Получить комментарии Михельсона по поводу сделки “Ведомостям” вчера не удалось, а представитель “Новатэка” не стал ничего добавлять к пресс-релизу. Основатели “Новатэка” давно искали стратегического партнера, готовили сделку с французской Total, но продажа ей 25% так и не состоялась. А “Газпром” последние годы охотно приобретает акции немногочисленных независимых газодобытчиков: начав с компаний “Итеры”, монополия после долгой борьбы получила контроль и над “Нортгазом”. “Тем или иным способом “Газпром” хочет участвовать в акционерном капитале независимых производителей, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – А независимые производители благодаря такому альянсу могут спокойно вести свой бизнес”. Источник, близкий к руководству “Нортгаза”, рассказывал “Ведомостям”, что после сделки с “Газпромом” у компании сразу снялись все проблемы с доступом к трубопроводам.

Вчера котировки акций “Новатэка” выросли на 9,58% в Лондоне и на 10% – на российских биржах. Котировки же “Газпрома” на сделку практически не отреагировали. “Эта сделка не влияет на финансовое положение и текущую деятельность монополии”, – говорится в отчете Deutsche UFG.