САЙТ ДНЯ: С музыкой по жизни


Я давно хотел рассказать об одной забавной вещице, но в то же время тратить на нее целую колонку не хотелось. Но со временем таких вещиц набралось несколько, и вместо одного сайта вы получите сразу три. Все они посвящены онлайновому музицированию, причем с помощью этих микросервисов делать это сможет любой человек, сколь бы ни был он далек от музыки.

Во-первых, ожидавший дольше всех в моих запасниках “Генератор блюзов” – www.desktopblues.lichtlabor.ch. Здесь можно безо всяких навыков, умений и даже усилий сыграть песенку этого стиля, главное – не забыть включить звук. Все, что нужно, – в произвольном или каком-то одному вам известном порядке кликать по квадратикам трех цветов. Десяток оранжевых отвечает за аккорды, столько же сиреневых – за пение (несколько очень характерных для блюза фраз типа “All right”, “Oh, I’m lonely” или “Riding on a train”), а четыре зеленых – это и то и другое сразу. Можно заодно включить радио – оно выполняет роль второй гитары и постоянно играет один и тот же блюз, ну а вы можете на этом фоне делать свою импровизацию. Как бы вы ни кликали, все равно получится неплохо и немного пародийно.

Чего не скажешь о “Визуальном композиторе” (www.typorganism.com/visualcomposer). Сколько-нибудь пригодное для прослушивания произведение здесь получится либо у людей со слухом, либо у чрезвычайно везучих. Здесь тоже нужно кликать по квадратикам, их здесь очень много, правда, все они одноцветные. Когда через отмеченный квадратик пройдет вертикальный курсор, вы услышите звучание выбранной вами ноты, которых в вашем опусе может быть не более 64. Можно выбрать проигрывание мелодии на фортепиано или на одном из двух видов перкуссии. Доступны и произведения других подобных вам композиторов, они проигрываются друг за другом при нажатии кнопки Listen.

Ну и, наконец, сайт www.oooooouch.com, который условно можно назвать “Пляжным композитором”. Вместо клавиш фортепиано здесь восемь пляжных лежаков с загорающими на них девушками. Если кликнуть по любой из них, она говорит “Ай!”, как будто ее действительно тронули, – каждая, разумеется, говорит по-своему. Из этих звуков (есть три разных варианта) также можно составить своеобразную мелодию и даже записать ее, сохранив в виде ссылки.