Японские банки пошли по миру


Оправившись от кризиса на фондовом рынке и 15-летней стагнации, японские банки вновь вспомнили о международных амбициях. Правда, экспансию на зарубежных рынках теперь могут позволить себе лишь единицы: из-за кризиса многим банкам пришлось консолидироваться. И если в 80-е гг. значительными активами за рубежом, по оценке аналитика Standard & Poor’s по Японии Наоко Нэмото, располагал 21 японский банк, то теперь их осталось всего четыре – MUFG, Mizuho, Sumitomo Mitsui Financial Group и Sumitomo Trust & Banking.

О намерениях агрессивно развивать иностранный бизнес недавно сообщили два крупнейших банка Японии – MUFG (1-е место по активам в мире) и Mizuho. “Мы хотим быть глобальной финансовой организацией, а не просто японской компанией, имеющей интересы за рубежом”, – отмечает руководитель подразделения MUFG в США Киота Омори.

Основания для таких амбиций есть. Благодаря дешевым кредитам коммерческие банки привели балансы в порядок и начали расплачиваться с государством за финансовую помощь во время кризиса. В 90-е гг. японское правительство вложило в них несколько триллионов иен, получив взамен привилегированные акции банков. Первым с государством расплатился MUFG: привилегированные акции были конвертированы в обыкновенные и проданы в июне на рынке за 417,42 млрд иен ($3,6 млрд). Прибыль государства от сделки составила 117 млрд иен ($1 млрд). За год, завершившийся 31 марта, MUFG получил 1,18 трлн иен ($10,35 млрд) чистой прибыли. Чистая прибыль Mizuho в 2005 г. выросла на 3,6% до 650 млрд иен ($5,6 млрд).

Пока MUFG и Mizuho в основном растут за счет внутреннего рынка. Но в июне MUFG за $180 млн купил 0,2% акций Bank of China и собирается вложить $100 млн в инвестиционный бутик бывшего инвестбанкира Morgan Stanley Джозефа Переллы. По словам Омори, в Северной и Южной Америке MUFG в будущем намерен получать до 20% прибыли (при нынешних 10%). Mizuho до октября планирует пройти листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и получить лицензию на работу финансовой холдинговой компании.

В 2005 г. объем кредитов, выданных MUFG в развивающихся странах Азии, вырос на 25% до 2,9 трлн иен ($25 млрд), у Mizuho – тоже на 25% до 1,87 трлн иен ($16 млрд). Вслед за отделением в Нью-Дели Mizuho планирует открыть офисы в Милане, Брюсселе и Москве и удвоить долю прибыли от бизнеса за рубежом до 40%. Знаком Mizuho и российский рынок – до 2004 г. он владел 3% акций Международного московского банка.

Интересен российский рынок и другим японским банкам. Toyota Motor и Nissan Motor анонсировали приход в Россию собственных банков, специализирующихся на автокредитовании. В марте к расчетному депозитарию биржи РТС подключилась крупнейшая японская брокерская компания Nomura Holdings, решив возобновить активные операции после перерыва в несколько лет. Собирается открывать отделение в России и MUFG – в конце мая ЦБ РФ включил ЗАО “Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)” в книгу госрегистрации. (Использованы материалы WSJ, FT.)