Хорошие новости


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и прокуроры уже несколько месяцев расследуют практику выдачи опционов задним числом. Опцион, который в корпоративных компенсационных программах используется для стимулирования руководителей, позволяет купить акции по заранее установленной цене (цене исполнения); обычно это цена закрытия в день выдачи опциона. Десятки компаний, прежде всего технологических, выдавали топ-менеджерам и директорам опционы, датируя их теми днями, когда цена акций достигала минимума накануне резкого роста котировок. Подобные действия могут нарушать законы о ценных бумагах, вести к пересмотру бухгалтерской отчетности.

Однако существует и другая практика. Руководитель получает опцион, и цена исполнения устанавливается, как и положено, по котировкам в день выдачи. Однако на следующий день компания сообщает хорошие новости, например повышает прогноз роста прибыли. Такие сообщения обычно провоцируют рост цен, позволяя обладателю опциона немедленно получить прибыль.

Критики этой практики приравнивают ее к торговле с использованием инсайдерской информации. Однако у нее есть и влиятельные защитники, включая члена SEC Пола Аткинса. “Принимая решение о выдаче опционов, совет директоров должен использовать всю имеющуюся у него информацию. И в этом контексте обвинения в инсайдерской торговле несостоятельны, так как нет стороны, которая бы оказалась в дискриминационном положении при выдаче опционов”, – заявил недавно Аткинс.

Но защитники прав инвесторов с ним не согласны. “Даже если не рассматривать юридическую сторону дела, это просто нечестно, – говорит Энн Йергер, исполнительный директор Совета институциональных инвесторов – организации, объединяющей более 140 пенсионных фондов. – Весь смысл выдачи опционов – мотивировать и стимулировать [руководителя компании]. А давать ему инструмент, который уже содержит денежное вознаграждение, – это совершенно нечестно”.

Через несколько недель SEC должна проголосовать за пересмотр правил, описывающих порядок раскрытия информации об опционах. По словам председателя Кристофера Кокса, комиссия также работает над тем, чтобы включить в новые нормы руководство относительно времени выдачи опционов.

Среди компаний, выдававших руководителям опционы накануне публикации хороших новостей, – производитель медицинского оборудования из Хьюстона Cyberonics. В июне 2004 г. компания выдала опционы нескольким топ-менеджерам в тот день, когда консультативный комитет Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами рекомендовал одобрить разработанный Cyberonics прибор. В тот день торги акциями Cyberonics были приостановлены и цена исполнения опционов была установлена на уровне цены закрытия в предыдущий день. После того как торги возобновились, акции выросли на 78%. Сейчас SEC ведет неофициальное расследование в отношении Cyberonics, а прокуратура Манхэттена затребовала у компании документы, относящиеся к выдаче опционов. (WSJ, 8.07.2006, Михаил Оверченко)