Pfizer подвела итоги 18-месячного забега преемников


Перед бывшим вице-председателем совета директоров и главным юридическим консультантом Pfizer стоит множество неотложных задач, начиная с повышения качества уже давно ожидаемого рынком нового лекарства торсетрапиб и заканчивая отношениями с инвесторами, которые стали сомневаться в перспективах мирового лидера фармацевтики. У Киндлера очень мало управленческого опыта, а в фармацевтике он работает всего четыре года – с тех пор как пришел в Pfizer в 2002 г.

Компания выбирала преемника уходящему на пенсию 63-летнему гендиректору Генри Маккиннелу на протяжении 18 месяцев, назначив в феврале 2005 г. трех кандидатов вице-председателями Pfizer. Маккиннел согласился возглавлять совет директоров компании вплоть до весны следующего года.

Бывший топ-менеджер McDonald’s и вице-президент General Electric Киндлер в своем первом после назначения заявлении пообещал “трансформировать все аспекты нашего бизнеса”. Не вдаваясь в детали, он назвал главной целью преобразований сокращение затрат и достижение большей эффективности. Назначение Киндлера “стало сюрпризом”, говорит Майк Кренсэвидж, аналитик фармацевтической отрасли из Raymond James & Associate: “Я не знаю, каких действий можно от него ождать”.

“Он был больше чем юрист, – говорит финансовый директор McDonald’s Мэттью Полл, проработавший с Киндлером пять лет. – Он всегда отличался стратегическим мышлением”. Вскоре после прихода в McDonald’s Киндлер написал длинный меморандум, в котором доказывал необходимость большей децентрализации бизнеса. “Это была абсолютно верная идея, которую компания начала воплощать в жизнь”, – вспоминает Полл.

Киндлер также организовал покупку McDonald’s франшизы обанкротившихся ресторанов Boston

Market. Изначально McDonald’s хотел использовать помещения этих ресторанов для открытия собственных заведений, но Киндлер убедил совет директоров в том, что Boston Market – хороший бизнес. В итоге Киндлер возглавил это подразделение McDonald’s и сделал его прибыльным.

В Pfizer у него будут проблемы другого рода: сроки патентов на наиболее продаваемые лекарства близятся к завершению, а смогут ли новые таблетки быть столь же успешными, пока не известно. Продажи одного только Lipitor приносят $12,1 млрд ежегодно, но это лекарство начали теснить дженерики, а также патентованное средство Crestor конкурирующей с Pfizer компании AstraZeneca. Патент на популярный антидепрессант Zoloft уже истек.

Надежды компании связаны с торсетрапибом – экспериментальным лекарством, которое может заменить Lipitor. Ожидается, что уже в I квартале 2007 г. появятся первые серьезные результаты тестов этого препарата. Но уже сейчас есть подозрения, что оно вызывает небольшое повышение давления. Аналитики говорят, что в случае их подтверждения американское Управление продовольствия и лекарств может отложить лицензирование торсетрапиба до 2010 г. “Это самая крупная ставка в фармацевтической отрасли”, – считает Кренсэвидж.

Другая проблема Киндлера – выяснение отношений с двумя проигравшими кандидатами на пост гендиректора. С Pfizer связана вся трудовая биография Карен Кейтен (57 лет) и Дэвида Шедларца (58 лет). Кейтен возглавляет самое важное подразделение компании – дивизион здоровья человека, и в сравнении с Киндлером ее управленческий опыт выглядит предпочтительнее. “Я лично разочарована”, – написала Кейтен в открытом письме сотрудникам Pfizer на прошлой неделе. Шедларц, который долгое время работал финансовым директором Pfizer, хорошо известен на Уолл-стрит как архитектор финансовой стратегии компании, входящей в двадцатку самых крупных корпораций мира по капитализации.

Сразу после назначения Киндлер несколько раз звонил Кейтен и Шедларцу и убеждал их остаться. “Он говорил им: “Мне и компании очень нужна ваша помощь”, – рассказывают источники в Pfizer. Спустя несколько дней все трое провели 90-минутное совещание с работниками корпорации, чтобы “продемонстрировать единство”, признался представитель Pfizer: “Все понимают, что Кейтен и Шедларц пострадали, поэтому они могут в любой момент уйти и стать миллионерами”.

Предполагается, что один из “пострадавших” получит утешительную должность президента, но выбор предстоит сделать Киндлеру. “Я думаю, что их теперь завалят интересными предложениями”, – говорит член совета директоров Pfizer Стен Айкенберри. По его словам, совет выбрал Киндлера, потому что у него был опыт работы в других компаниях: “Он умеет стратегически мыслить, это сильный лидер, способный мотивировать и вдохновлять коллег”. (WSJ, 31.07.2006, 7.08.2006)