Возвращение внеклассного чтения


Как дружно утверждали участники круглого стола, низкие показатели уровня чтения в России (с 2002 по 2005 г. доля активных читателей старше 18 лет составила 23%, в то время как в Великобритании – 52%) объясняются отсутствием эффективной системы книгораспространения и пропаганды чтения. 90% издаваемых сегодня книг просто не доходят до регионов, а на федеральных телеканалах и в региональных СМИ литература практически не освещается.

Для преодоления кризиса необходимо создание социальной рекламы, увеличение числа книжных магазинов в регионах путем введения налоговых льгот, налаживание логистики. Причем, как отметил член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Евгений Кузьмин, в селах с низким уровнем дохода и в маленьких городах разумнее строить библиотеки, а не создавать книжные магазины. Для повышения престижа чтения начальник дирекции периодической печати книгоиздания Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Нина Литвинец предложила рекламировать книги в культовых молодежных программах “Дом-2” и “Фабрика звезд”.

На круглом столе говорилось и о связи школьного образования и чтения. Как считает глава издательства “Просвещение” Маргарита Леонтьева, сегодня дети не хотят читать потому, что начальная школа к концу 4-го класса формирует лишь навык чтения. Поэтому необходимо возродить утраченную во многих школах традицию внеклассного чтения.

Качество книг, которые читают сегодня россияне, тоже оставляет желать лучшего. Согласно данным “Левада-центра” за 2003–2005 гг., активнее всего наши современники (24%) читают женские детективы (что неудивительно: массовый читатель сегодня женщины), женскую прозу (19%) и российские боевики (18%). Историческую прозу предпочитают 14%, а русскую и советскую классику – 11%. Социологи объясняют показатели тем, что чтение в массовом понимании перешло в разряд досуговой деятельности.

По предварительным данным, национальная программа чтения будет подготовлена к декабрю этого года.