Altria продаст Kraft Foods


Недавно суд вынес решение по иску американского правительства к табачным компаниям. Этим решением суд признал производителей сигарет виновными в нанесении ущерба здоровью населения, но отказал в требовании выплатить сотни миллиардов долларов компенсации пострадавшим. Иное решение было бы губительным для табачников, и инвесторы с нетерпением ждали окончания процесса, чтобы начать агрессивно покупать акции Altria, а сама компания – чтобы заняться реструктуризацией, на которой давно настаивают ее акционеры. Один из этапов реструктуризации – продажа подразделения по производству продуктов питания.

Altria планировала отделить Kraft Foods еще в начале 2004 г. Инвесторы считают, что это позволит увеличить стоимость ее акций – на цены бумаг продовольственной компании перестанут давить опасения, связанные с будущим табачного бизнеса. Если отделение Kraft Foods, где недавно сменилось руководство, осуществится уже в этом месяце, акционеры Altria к концу года могут получить акции Kraft по 0,7 цены акции Altria.

Но вопрос о реструктуризации Altria на этом закрыт не будет – членам совета директоров, которые, скорее всего, одобрят отделение Kraft Foods, предстоит еще решить, стоит ли разделять американские и международные табачные операции компании. Перспективы Philip Morris USA и Philip Morris International со штаб-квартирой в Лозанне чрезвычайно разнятся. Американский рынок табака крайне прибыльный, но число курильщиков в США снижается, регуляторы ужесточают правила, и от новых судебных исков отрасль не застрахована. Не закрыты и дела по искам отдельных курильщиков, которые могут приобрести статус коллективных. Продажи табачных изделий по всему миру, напротив, растут. На международное подразделение уже приходится 60% оборота в Мексике, почти 40% в Западной Европе и 25% в Японии. Компании, возможно, удастся начать продажи Marlboro в Китае, крупнейшем рынке табачных изделий в мире: на него приходится примерно треть мировых продаж, или 1,9 трлн сигарет в год. Прийти на китайский рынок компания могла бы, создав СП с местной China National Tobacco Corp.

Разделение сигаретного подразделения Altria, несомненно, приведет к обострению конкуренции на мировом рынке. Оно предвидится – некоторые эксперты уже предсказывают, что американская компания, в прошлом году продавшая 185,5 млрд сигарет, будет называться Altria, а международное подразделение, продажи которого в 2005 г. достигли 804,5 млрд сигарет, сохранит за собой название Philip Morris. Возможно, ему достанется и генеральный директор Altria Луис Камиллери. Дилемма может возникнуть по поводу того, какой из двух компаний будет принадлежать Marlboro, основная марка компании. Топ-менеджеры производителей сигарет в кулуарах обсуждают, поделится ли международный гигант правами на нее с менее крупной американской компанией. Возможно, совет директоров не станет торопить события и решит подождать с принятием решения по поводу раздела компании еще один квартал, а то и год. Это даст Altria возможность более точно предсказать исход грядущего дела по иску Барбары Шваб, поданному в 2004 г. Цель истцов – объединить против компании всех курильщиков “легких” сигарет в США, тогда отдельное дело превратится в огромный классовый иск. Следующее следствие по делу намечено на 13 сентября. (WSJ, 29.08.2006, Кирилл Корюкин)