ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Снова встретились


Одним из таких секторов стал авиапром. Акции корпорации “Иркут” выросли за неделю на 2,6%, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Он напоминает, что помощник российского президента Сергей Приходько заметил, что Россия хотела бы получить блокирующий пакет EADS и влиять на принятие решений в корпорации. То есть Внешторгбанк или непосредственно Объединенная авиастроительная корпорация может повысить российский пакет акций в европейском авиаконцерне до 25%. ОАК получает сильного европейского стратегического партнера, а EADS – преференции на российских рынках авиаперевозок и авиастроения, обладающих огромным потенциалом, резюмирует Козицын. К тому же Moody’s присвоило “Иркуту” рейтинг В1 с возможностью повышения, подчеркивает Сахаров.

В начале недели инвесторы предпочитали сбрасывать сырьевые бумаги из-за негативной динамики цен на нефть и приближающегося урегулирования иранской проблемы, но ближе к ее концу стали появляться робкие покупки. На этом фоне хорошо смотрелись акции второго эшелона, которые использовались инвесторами в качестве временного убежища на период активных продаж по всему спектру высоколиквидных бумаг, вспоминает аналитик компании “Регион” Виталий Крюков.

Но активность в этом сегменте была невысока. Резкие движения на рынке “голубых фишек” настораживают инвесторов и немногие желающие покупать бумаги российских эмитентов пока предпочитают вкладывать средства в несырьевые отрасли, отмечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. К отдельным секторам инвесторы по-прежнему проявляют заметный интерес, а значит, в среднесрочной перспективе участники рынка настроены скорее оптимистично, добавляет заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров.

Крюков обращает внимание на “Аптечную сеть 36,6”, акции которой выросли более чем на 10% после объявления о покупке четырех розничных сетей, объединяющих 162 аптеки, а аналитики Банка Москвы – на аналогичный рост РБК, договорившейся с “Мостелекомом” о трансляции телесигнала через московскую кабельную сеть.

Игроки покупали подешевевший ранее телекоммуникационный сектор, где можно выделить “Центртелеком” (+7%) и “Сибирьтелеком” (+6%), вспоминает Андреев. Сохраняется, по словам Сахарова, спрос в секторе электроэнергетики. Например, цена покупки привилегированных акций Белгородской сбытовой компании выросла почти втрое, обыкновенных – на 20%.

Хорошая отчетность “Вимм-Билль-Данна”, вопреки предупреждению о возможном снижении рентабельности в соковом сегменте из-за нестабильных цен на соковый концентрат и сахар, обеспечила рост его капитализации более чем на 8%, отмечает Козицын. Он же обращает внимание на цену акций “Северстали”, которая повысилась на 1,3%, после того как основной владелец холдинга Алексей Мордашов заявил, что готов снизить свою долю за счет размещения 85 млн акций. Предположительно после этого free float компании увеличится с нынешних 10% до 17%.