Бои за сахар


На прошлой неделе с четырех кубанских сахарных заводов – Павловского, Каневского, “Гиркубса” и “Изумруда” – “Русагро” отозвало всех своих менеджеров, рассказал “Ведомостям” близкий к заводам источник, попросивший об анонимности. В пятницу, по его словам, на заводах планировалось объявить о переходе предприятий к новому собственнику – “Русагро”, но накануне поздно вечером руководству заводов было объявлено, что им “стоит дружить с “Евросервисом”. Источник, знакомый с позицией “Русагро”, рассказывает, что “Евросервис” предложил [за заводы] гораздо больше”. “Сделка, насколько я понимаю, состоится с ними”, – продолжает он. Официальный представитель “Евросервиса” заявил, что компания будет готова комментировать ситуацию через несколько дней. Он не отрицает, что “Евросервис” ведет переговоры о покупке заводов. Слышали о сделке и несколько топ-менеджеров других сахарных компаний.

“Евросервис” может заплатить за заводы “более чем рыночную стоимость”, говорит близкий к заводам источник. “Меньше $100 млн, но это, безусловно, будет крупнейшая сделка в истории нашего рынка”, – говорит он. Ранее оценки заводов разнились – от $15 млн за каждый до $45–50 млн за все четыре. По словам главы одной из сахарных компаний, сейчас речь идет о цифре “больше $80 млн”.

Участники сахарного рынка называют четыре кубанских завода одними из самых привлекательных для поглощения в России, а по мнению топ-менеджера крупного агрохолдинга, работающего в Краснодарском крае, они “входят в элиту российских заводов”. Сейчас у “Евросервиса” “не самые мощные заводы”, но, если сделка состоится, питерская компания “войдет в пятерку крупнейших участников рынка”, говорит ведущий эксперт рынка сахара ИКАР Светлана Абузарова.

Но “Русагро” все же может вмешаться в сделку. “До заключения сделки [с любым другим покупателем] собственник заводов должен урегулировать все финансовые вопросы с нами”, – заявил вчера “Ведомостям” основной совладелец “Русагро” Вадим Мошкович. Он отказался конкретизировать свои слова, но топ-менеджер компании утверждает, что “Русагро” выкупило долги заводов на общую сумму в $25–40 млн.