САЙТ ДНЯ: Карта с картинками


Появляются все новые картографические сервисы на основе Google Maps (http://maps.google.com). Сегодняшний наглядно демонстрирует, что предложить что-то новое в этой области не так-то просто, а вот усовершенствовать и свести воедино услуги, предлагаемые другими сайтами, вполне можно.

Сайт Flagr (http://flagr.com) позволяет сделать собственную карту, снабдив ее различными отметками. Мы уже проходили это с сайтом Quikmaps (http://quikmaps.com), предназначенным для нанесения на карты схем, маршрутов и рисунков, и Frappr (http://frappr.com), который позволяет создавать и редактировать карты для совместного использования. Есть также сайт Zooomr (http://zooomr.com), основная задача которого – хранение фотографий, а в качестве опции снимки можно “привязать к местности”.

Сегодняшний сайт позволяет сделать все и сразу. Простейшая регистрация открывает пользователю возможность создавать карты, снабжая их пометками, или, как их здесь называют, флагами. Правда, выглядит такой флаг как шарик, но, если навести на него курсор, сходство с флагом возрастет за счет всплывающей подсказки. На ней можно найти описание отмеченного места, а также фотографию, если пользователь ее добавил. По умолчанию карты доступны не только для просмотра, но и для редактирования другими людьми. Последняя функция дает хороший способ общения для участников сообщества, которые разбросаны по всему миру: в этом случае карта с картинками очень наглядна и интересна. Если нет желания создавать что-либо самому, можно посмотреть уже имеющиеся карты и разобраться, что именно отмечено на каждой из них. У сайта есть не только социализирующий, но и соревновательный момент – в разделе Maps можно найти самые популярные карты по количеству присоединившихся пользователей и поставленных флагов.

Единственная функция, которая до сих пор не встречалась мне в других сервисах, – возможность добавления видеофайла к любой пометке. Еще одна возможность – отправка фотографий и видео по электронной почте или с мобильного телефона – нам недоступна, она работает только для пользователей из США. Но сама по себе технология интересна: название места, куда ставится отметка, нужно написать в теме письма и если оно будет найдено на карте, то вы непременно обнаружите новый флаг, зайдя на созданную вами карту.