“Альфа” докупила Amtel


Альфа-банк стал акционером Amtel-Vredestein в июне 2005 г. через свою “дочку” Alfa Capital. Тогда в ходе частного размещения Amtel-Vredestein продал 12,4% своих акций Alfa Capital и Aranda Investments (“дочка” инвестфонда Temasek), выручив за этот пакет $70 млн. А в минувшем июле Alfa Capital довела свою долю в шинной компании до 17% акций. Это стало известно из инвестиционного меморандума Альфа-банка к размещению еврооблигаций. Там же поясняется, что “Альфа” воспользовалась опционом в рамках частного размещения Amtel-Vredestein.

Голландской Amtel-Vredestein N.V. принадлежат местный производитель шин Vredestein Banden, розничная сеть AV-TO и российская компания “Амтел-Фредештайн” (владеет Кировским и Воронежским шинными заводами, заводом “Химволокно Амтел-Кузбасс” в Кемерове). В 2005 г. продала около 15 млн шин. Выручка по МСФО в 2005 г. – $671 млн, чистый убыток – $81 млн. Капитализация по итогам вчерашних торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) – $347,5 млн. На конец 2005 г. 52% акций компании принадлежали Amtel Luxemburg S. A., подконтрольной Судхиру Гупте. Еще 6% были у Alfa Capital Holdings, 5% – у ING Bank, 4% – у сингапурского фонда Temasek, по 1% – у Citigroup и гендиректора “Амтел-Фредештайн” Алексея Гурина.

По условиям этого опциона “Альфа” и Temasek могли выкупить акции шинной компании по номиналу (0,01 евро за 1 шт.), если Amtel-Vredestein к концу 2005 г. не достигала оговоренных финансовых показателей – увеличить EBITDA до $135 млн и снизить долг до $345,7 млн к 31 декабря. Не удалось ни то ни другое. Общий долг Amtel-Vredestein на конец 2005 г. составил $454 млн, а EBITDA – $100 млн, и акционеры получили право докупить акции практически за бесценок.

Однако “Альфа” не намерена задерживаться в составе акционеров шинной компании. Долю в акционерном капитале Amtel-Vredestein расценивает как финансовую инвестицию и планирует в течение следующего года ее продать. “Как любая финансовая группа, мы потенциально готовы рассматривать предложения о продаже нашей доли в Amtel-Vredestein, но в данный момент мы ориентируемся на долгосрочное присутствие и участие в управлении этой компанией”, – уточнил “Ведомостям” начальник управления активами, старший вице-президент Альфа-банка Ваган Абгарян. По его словам, как и в случае с “СТС-Медиа” (возможность продажи акций СТС также указана в инвестмеморандуме), речь скорее идет о передаче акций Amtel-Vredestein другим структурам внутри “Альфа-групп” в рамках политики банка, направленной на сокращение непрофильных активов. В пользу этой версии говорит и то, что на недавнем собрании акционеров Amtel-Vredestein Альфа-банк провел своего представителя в правление компании. Им стал Анне вант Веер, экс-глава Amsterdam Trade Bank, голландской “дочки” Альфа-банка.

В любом случае “Альфе” удалось неплохо заработать на покупке акций Amtel-Vredestein. Согласно инвестмеморандуму банка, при размещении в июне 2005 г. Alfa Capital выкупила 8,3% акций Amtel-Vredestein за $45 млн. Получается, что в среднем 17% акций Amtel-Vredestein обошлись банку по $3,8 за 1 шт., тогда как сейчас они торгуются около $4,75. Цена размещения акций в Лондоне была $11.