Merck неудачно сэкономила $1,5 млрд


Тринадцать лет назад Merck совместно с британским банком Abbey National зарегистрировала на Бермудах компанию, которой передала патенты на одни из своих наиболее популярных лекарств для понижения уровня холестерина, Zocor и Mevacor. Это было нужно компании, чтобы уменьшить налоги с продаж лекарств после того, как вышел срок вычетов в связи с амортизацией актива. По традиционной схеме Merck создала офшорную компанию, MSD Technology, в которой британский банк, заплативший за свою долю несколько сотен миллионов долларов, стал младшим партнером. По британским законам он практически не должен был платить налоги. Не должна была платить налоги и сама Merck. Таким образом за последующие 10 лет компания смогла сэкономить на налогах $1,5 млрд. Merck не признает за собой нарушений в рамках схемы, которая была необходима для покупки компании Medco Containment Services в 1993 г., но ожидает, что ей придется вернуть налоговой службе, IRS, более $2,3 млрд недоплаченных налогов, процентов по ним и пени. Другие детали возможной сделки в документе компании, поданном в американскую комиссию по налогам и сборам, не указываются.

Американское правительство начало преследовать уход от налогов за счет различий в законодательстве разных юрисдикций относительно недавно. Смысл схемы в том, чтобы оформлять сделки так, чтобы получаемые суммы облагались налогом не по законам США, а по законам страны, где они мягче. Уже непосредственно перед принятием законодательства, призванного залатать налоговую брешь, партнерства по схеме, использованной Merck, успели создать несколько крупных компаний.

Свои претензии к Merck IRS пока не комментирует, но уже принимает меры в отношении Dow Chemical и General Electric, создавших аналогичные компании примерно в тот же период. По мнению властей, эти сделки, формально называвшиеся партнерствами, на самом деле были кредитными договорами и Merck, как и другие компании, должна была платить налоги с процентных выплат по кредитам. В августе апелляционная инстанция американского суда постановила, что в случае с GE иностранные банки – партнеры компании не могут считаться членами партнерства, что может позволить правительству востребовать с компании $62 млн недоплаченных налогов. Компания, впрочем, собирается требовать повторного слушания дела. Dow Chemical, дело которой рассматривается в другом суде, IRS обвиняет в неуплате налогов на сумму $130 млн с помощью создания партнерства, позволявшего переводить деньги консорциуму германских, голландских, британских и бельгийских банков. Dow Chemical также не признает свою вину и судится с властями. В ходе расследования министерство юстиции США ожидает получить важные сведения, в том числе и относительно схемы Merck, от банка Goldman Sachs Group, принимавшего участие в создании партнерств обеих компаний.

Разбирательство Merck с налоговиками происходит параллельно с судебной тяжбой, которая может стоить компании еще $4 млрд. На нее подано 14 000 исков в связи с предполагаемой опасностью для здоровья, связанной с ее обезболивающим Vioxx. Кроме этого Merck, как и другим фармацевтам, предстоит истечение патентов на некоторые ведущие лекарства, и новые разработки, очевидно, не позволят восполнять потери в выручке. (WSJ, 28.09.2006, Кирилл Корюкин)