“Мечел” выправил сталь


Вчера “Мечел” огласил финансовые результаты за первое полугодие 2006 г. по US GAAP. Последние отчеты не радовали инвесторов, ведь показатели компании неуклонно снижались. А год назад в отчете за II квартал 2005 г. “Мечел” и вовсе объявил, что производство стали принесло ему убытки. Правда, в январе – июне 2006 г. финансовые показатели компании по-прежнему снижались. Выручка снизилась на 7,3% до $1,93 млрд, EBITDA – на 18,5% до $344,7 млн, а чистая прибыль – на 25,4% до $181,6 млн. Но итоги II квартала вселяют оптимизм в аналитиков. Рентабельность группы по EBITDA во II квартале по сравнению с первым выросла на 3,8% до 19,6%, у добывающего сегмента – 22,3% против 15,9% в I квартале. Чистая прибыль и EBITDA металлургического сегмента в первом полугодии этого года вообще выросли в 11 раз до $103,68 млн и почти вдвое до $197,7 млн соответственно. А рентабельность сегмента по EBITDA за полугодие составила 15% против 7% годом ранее.

Цены на сталь во II квартале этого года в среднем были не выше, чем в аналогичный период прошлого года. По данным Deutsche UFG, тонна горячекатаной стали на экспортных рынках стоила соответственно $523 и $490, холоднокатаной – $592 и $607, а на внутреннем рынке горячекатаный прокат стоил $548 и $581. Зато компания сумела улучшить контроль над затратами и коэффициенты использования сырья, объясняет представитель “Мечела”. Исполнительный директор “Мечела” Алексей Иванушкин говорит, что работа над снижением затрат будет продолжена: “Мы верим, что [эти] меры помогут нам и дальше увеличивать маржу сегмента”. Добывающему сегменту “Мечела” помогло то, что группа наращивает добычу угля, говорит представитель “Мечела”. По его словам, за девять месяцев группа увеличила добычу до 12,4 млн т угля и по этому показателю вышла на 3-е место в стране, опередив “Южкузбассуголь” (11,5 млн т).

Аналитики Кирилл Чуйко из “Уралсиба” и Денис Нуштаев из “Метрополя” прогнозируют увеличение чистой прибыли “Мечела” по итогам года на 11% до $425 млн. По мнению Нуштаева, ЕBITDA группы составит около $740 млн, а рентабельность по этому показателю – 19,7%. Сталелитейный дивизион “Мечел” выходит из кризиса, поскольку смог грамотно перераспределить структуру выпускаемой им продукции: снизил выпуск нержавейки, слябов и нарастил производство сортового проката, отмечает аналитик. Вдобавок с конца II квартала начался рост цен на уголь: с $40–45 за тонну в начале года до нынешних $50–60 за тонну, добавляет он. По заявлениям самого “Мечела”, только от запуска собственной аглофабрики компания в год будет экономить около $70 млн, напоминает Чуйко.

Из-за плохих финансовых результатов капитализация компании, еще год назад достигавшая $5 млрд, снизилась почти вдвое. Но в преддверии публикации отчетности ADR “Мечела” в Нью-Йорке дорожали, и за последнюю неделю капитализация компании выросла почти на 10% до $2,95 млрд. Правда, на начало вчерашних торгов котировки бумаг компании вновь снизились на 0,05%.