Все контракты – в “Связьинтек”


Летом 2003 г. “Связьинвест” заключил с Oracle контракт на $153 млн, предусматривающий внедрение в компаниях холдинга системы управления предприятием (ERP) Oracle E-Business Suite. Контракт предусматривает покупку почти 76 000 лицензий, что позволит автоматизировать работу четверти сотрудников компаний холдинга. Генеральным подрядчиком по проекту была выбрана компания “Открытые технологии” (ОТ).

Однако, как стало известно “Ведомостям”, в августе 2006 г. у проекта сменился генподрядчик: “Связьинвест” заменил ОТ на “Связьинтек”. “Эта компания создана для реализации всех крупных программ в области внедрения информационных технологий в “Связьинвесте”, – объясняет замдиректора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко. Именно поэтому, по ее словам, холдинг решил передать “Связьинтеку” функции генподрядчика по проекту внедрения ERP.

Внедрение системы Oracle – уже второй крупный проект “Связьинвеста”, управлять которым доверили “Связьинтеку”. В прошлом году “Связьинтек” сменил IBM в роли генподрядчика по внедрению в МРК новой системы расчетов с абонентами (биллинга) общей стоимостью $480 млн.

Решение передать оба проекта “Связьинтеку” Соколенко объясняет тем, что родственная компания лучше поймет потребности МРК. Кроме того, участие “Связьинтека” позволит финансировать работы централизованно и таким образом сэкономить средства МРК, добавляет она: “Мировой опыт показывает, что унификация проектных решений сокращает затраты на автоматизацию на 30%”. По словам Соколенко, договоры со “Связьинтеком” уже одобрили советы директоров “Волгателекома”, “Дальсвязи”, “Уралсвязьинформа” и “Сибирьтелекома”. Остальные МРК обещают вынести этот вопрос на советы в ближайшее время.

Вице-президент по внешним коммуникациям ОТ Этери Хетеева подчеркивает, что ее компания остается в проекте. “Поменялась договорная схема, теперь мы работаем как подрядчик “Связьинтека” и будем заниматься внедрением ERP в нескольких МРК”, – объясняет она. “Связьинтек” заинтересован в максимальном сохранении существующей команды программы внедрения ERP и подготовил проекты договоров с основными субподрядчиками ОТ”, – подтверждает сотрудник отдела по связям с общественностью “Связьинтека” Ольга Кириллова. Договор между ОТ и “Связьинтеком” заключен задним числом – с 1 января 2006 г. “Работы, проведенные нами в качестве генподрядчика с 1 января по 1 августа, включены в сентябрьский договор со “Связьинтеком”, сейчас идет их приемка-передача, а взаиморасчет будет осуществлен до конца ноября этого года”, – рассчитывает Хетеева.

По словам Соколенко, смена генподрядчика не отразится на его стоимости. “Договорные суммы для МРК не увеличиваются”, – отмечает она. Как рассказали “Ведомостям” несколько независимых членов советов директоров МРК, от каждой из этих компаний “Связьинтек” получит по $8–10 млн. Независимый член советов директоров “Сибирьтелекома”, “Дальсвязи” и “Уралсвязьинформа” Владимир Статьин считает это рыночной ценой. А вот независимый директор “Дальсвязи” Александр Шевчук замечает, что внятных аргументов, почему “Связьинтеку” должны платить именно столько, “Связьинвест” не представил. Факт смены генподрядчика по ERP-проекту большинство независимых директоров восприняли нейтрально. “Но нас не устраивает, что в целом схема расчетов между МРК и генподрядчиком непрозрачна”, – говорит член совета директоров ЮТК Денис Куликов.