Плата за рынок


OIBDA концерна “Ситроникс” в первом полугодии 2006 г. составила $85,3 млн – на 18,5% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом стало известно вчера из опубликованных результатов полугодия. За этот период чистая прибыль упала на 26,9% до $33,1 млн, а выручка и активы “Ситроникса” выросли на 65,7% до $699,4 млн и на 275% до $1,54 млрд соответственно.

Президент “Ситроникса” Евгений Уткин пояснил, что на падение OIBDA и чистой прибыли повлиял фактор сезонности, связанный с поставкой системы биллинга в МТС. По его словам, дочерняя компания “Ситроникс” тратила деньги и время разработчиков на создание системы биллинга в 2003 и 2004 гг., а платежи по контракту с МТС пришлись на первое полугодие 2005 г. Уткин также добавил, что в производстве потребительской электроники падение прибыли связано с необходимостью захватить рынки России и Украины и улучшить узнаваемость бренда “Ситроникс”. Кроме того, в контрактной сборке электроники концерн был вынужден конкурировать с китайскими компаниями, которые стремятся закрепиться в России, сокрушается Евгений Уткин.

По данным концерна, “Ситроникс” сокращает зависимость от поставок другим компаниям своего основного акционера АФК “Система” – в первом полугодии 2006 г. они принесли 23,7% выручки, а годом раньше – 37,2%. При этом соотношение OIBDA к выручке у “Ситроникса” составляет 12,1% – выше, чем у Phillips (11,1%), Samsung (9,4%), Hitachi (8,8%), Siemens (8,6%), LG (5,3%) или в целом по отрасли высоких технологий в мире (9,7%).

Однако аналитиков итоги первого полугодия не впечатлили. Раньше представители “Системы” говорили, что в результате запланированного на февраль 2007 г. IPO “Ситроникса” инвесторы оценят концерн в $2,5–4 млрд, вспоминает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. “Но с такими результатами будет невозможно убедить инвесторов, что компания стоит $4 млрд”, – уверена она. Баженова считает, что для высокой оценки стоимости “Ситроникса” компании было необходимо показать стабильные темпы роста финансовых показателей.

Представитель инвесткомпании “Финам” Владислав Кочетков считает противоречивыми итоги работы “Ситроникса”. “Компания неплохо развивается, но ее рентабельность недостаточно высока, – предупреждает он, – инвесторы потребуют от компании премию за размещение, с чем уже столкнулась “Система-Галс”. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной ожидает, что по итогам года “Ситроникс” покажет рост рентабельности. Он прогнозирует, что в 2006 г. OIBDA составит $202 млн – на 31% больше, чем в 2005 г. Кроме того, подчеркивает аналитик, в опубликованной отчетности не отражены доходы греческого производителя телеком-оборудования Intracom, 51% которого “Ситроникс” приобрел в июне 2006 г. за $150,6 млн. Согласно пресс-релизу, “Ситроникс” через два года сможет приобрести остальные акции компании.